29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Алматы снят критический уровень террористической угрозы

В южной столице Казахстана уже к вечеру 18 июля объявили о возвращении уровня террористической угрозы на умеренный «жёлтый» уровень, антитеррористические мероприятия окончены, угрозы для алматинцев нет, объявило КНБ РК на своём сайте. Президент Назарбаев отметил, проводя оперативное совещание, что необходимо оперативно информировать население, чтобы не было паники и не распространялись слухи, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на сайт акорды.

Так, информация распространяемая среди населения в соцсетях и посредством телефонных месенджеров о стрельбе в разных районах города опровергнута официальными источниками.
Возможных участников беспорядков задержали. По сообщению стражей порядка, злоумышленник утром напал на таксиста и убил пассажирку автомобиля. В общей сложности официально объявлено о пяти убитых и 7 раненых. Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших и поручил оказать им всяческую поддержку. Руководство МВД по поручению главы государства вылетит на место событий и вместе с акимом Алматы будет работать над стабилизацией ситуации в мегаполисе.

Напомним, ближе к полудню 18 июля в Алматы было объявлено о проведении антитеррористической операции и «красном» уровне опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *