29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Акмолинской области генерал Билялов подал рапорт об увольнении из-за «дела полковников»

Начальник департамента полиции Акмолинской области генерал-майор Берик Билялов будет отстранён от выполнения служебных обязанностей на время следствия по громкому уголовному «делу полковников». Сразу двух высокопоставленных полицейских обвиняют в присвоении или растрате вверенного имущества, передаёт Петропавловск.news со ссылкой на Baigenews.kz.

Агентству из собственного источника стало известно о возможном отстранении от выполнения служебных обязанностей начальника департамента полиции Акмолинской области, генерал-майора Берика Билялова на время следствия по уголовному делу в отношении полковников полиции Асана Садуова и Сауле Жумалиной.

В пресс-службе департамента полиции Акмолинской области информацию подтвердили.

-Берик Билялов написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Но его только отстранили на период следствия, учитывая его заслуги. Следствием ещё ничего не доказано. Пока он выполняет обязанности, — прокомментировали в пресс-службе.

Напомним, в Кокшетау сотрудники департамента Комитета национальной безопасности по Акмолинской области задержали сразу двух полковников полиции — заместителя начальника департамента полиции Акмолинской области Асана Садуова и начальника управления финансового обеспечения Сауле Жумалину. Их подозревают в присвоении или растрате госимущества, связанных с махинациями при начислении служебных командировочных и в сфере государственных закупок.

— В отношении Садуова и Жумалиной возбуждено досудебное производство по части 3 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного имущества». Установлено, что правонарушения совершались подозреваемыми на протяжении года. Полковник полиции Асан Садуов уволен из органов внутренних дел, — подчеркнули в пресс-службе областного департамента полиции.

В настоящее время ведётся следствие.

Должность главы департамента полиции Акмолинской области генерал-майор Берик Билялов занимал с апреля 2019 года. До этого назначения он возглавлял департамент полиции Северо-Казахстанской области.

Один комментарий

  • Ткаченко Андрей Владимирович

    А какие у него заслуги? Он что Афганистан или Чичню прошёл? Его самого к суду привлекать нужно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *