29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Учителя на севере Казахстана жалуются на неоплачиваемые отпуска во время каникул

В Северо-Казахстанской области стали жаловаться учителя районных школ на то, что их всех распустили в отпуска без содержания на время осенних каникул. На странице в социальной сети Фейсбук в сообществе «Петропавловск. Северный Казахстан» также появилось анонимное обращение от учителей Мамлютского района. В комментариях  озвучены районы Шал акына, М.Жумабаева, причем, педагоги настаивают, что их заставили уйти в отпуска, чем они крайне не довольны, так как у них дети и кредиты. Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан обратились за официальным комментарием в областное управление образования.

Как выяснилось, руководитель управления Шолпан Каринова сам находится в отпуске. Исполняющая обязанности руководителя Управления образования Северо-Казахстанской области К.Калгужина ответила следующее:


«Управлением образования подобные поручения в отделы районов и г. Петропавловска не отправлялись.

По указанными вами районам был уточнен данный факт. По устной информации отделов образования в районах Мамлютском, Шал акына и М.Жумабаева факты ухода в отпуска без содержания в каникулярное время учителей школ на основании личных заявлений подтвердились. Жалоб по данным фактам от учителей районов в управление образования не поступало. В случае обращений каждый факт будет рассмотрен и приняты соответствующие меры».


Таким образом, по версии Управления образования СКО, учителям просто пошли навстречу и удовлетворили их просьбы в личных заявлениях. В то же время, с Мамлютского района от педагогов поступила информация, что в одной из школ в отпуске без содержания находится даже директор. Учителя говорят, что им эту меру объясняют экономией бюджета.

В то, что он все единовременно захотели лишиться четвертой части месячной заработной платы и написали заявления добровольно, тоже верится с трудом. На наш вопрос к педагогам, почему они не обращаются в соответствующие инстанции с жалобами, они ответили, что живут в деревне, поэтому быстро станут известны их фамилии и они потеряют работу вовсе.

В Мамлютском районе наши собеседники пояснили, что в неоплачиваемые отпуска во время каникул их отправляют далеко не в первый раз. И это уже «нормальная практика».

Между тем, на сайте управления образования размещен объемный план мероприятий к 25-летию Независимости Казахстана, который как раз-таки рассчитан на время осенних каникул. Как его выполняют при том, что многие учителя отсутствуют в школе не понятно…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *