29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

ТОП-8 способов профилактики гриппа и ОРВИ – опрос

В сезон подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом специалисты службы охраны общественного здоровья советуют соблюдать необходимые меры профилактики, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Напомним, что по официальному прогнозу подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом в Северо-Казахстанской области санврачи ожидают в середине декабря этого года. Предполагают, что пик заболеваемости придётся на конец января и середину февраля нового 2019 года. На данный момент случаев заболеваемости вирусом гриппа в Северо-Казахстанской области не зафиксировано.

По мнению специалистов департамента охраны общественного здоровья, наиболее эффективным способом профилактики заболевания гриппом является вакцинация. На данный момент в северном регионе это мероприятие завершено среди населения, входящего в группы риска. Хотя, поставить прививку по-прежнему можно в поликлиниках города и области на платной основе. Тем более что до начала эпидемии ещё есть время для выработки иммунитета. На это требуется от двух до четырёх недель.

Но вакцинация – не панацея. Всегда есть риск заразиться даже будучи привитым. По словам руководителя отдела эпиднадзора за инфекциями и паразитарными заболеваниями департамента охраны общественного здоровья Фариды Мухамеджановой, выработанный от прививки иммунитет поможет легче и без осложнений справиться с вирусом.

Помимо вакцинации санврачи советуют соблюдать меры неспецифической профилактики.

1. При появлении первых признаков респираторных заболеваний не заниматься самолечением. Незамедлительно обратиться к врачу.

2. Ограничить контакт с больными людьми. Без необходимости не посещать места массового скопления людей.

3. При нахождении больного дома обеспечить его изоляцию. Использовать маски, как больному, так и здоровым членам семьи. Регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей.

4. Применять иммунокоррегирующие препараты – анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона и противовирусные мази – оксалиновая, антивир, не забывать о поливитаминах.

5. Часто и регулярно мыть руки с мылом, а лучше с антисептиком, особенно во время болезни или ухода за больным.

6. По приходу домой промывать нос водой или солевым раствором.

7. Употреблять здоровую пищу, богатую витаминами и белками. Не забывать о продуктах, повышающих иммунитет — обильное питьё отваров из трав, шиповника и других продуктов с высоким содержанием витамина С. В их список входят чёрная смородина, квашеная капуста, цитрусовые. Не обходить стороной богатые фитонцидами лук и чеснок, которые убивают вирусы.

8. Укреплению иммунитета способствуют оздоровительные упражнения – бег, прогулки на свежем воздухе, ежедневная зарядка, дыхательная гимнастика, плаванье, посещение бани и сауны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *