29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Топ-7 правил безопасного хранения кормов в Северо-Казахстанской области

Для предотвращения пожаров отдел по ЧС Тимирязевского района Северо-Казахстанской области рекомендует соблюдать несложные   требования правил пожарной безопасности.

1. Сеновал должен быть огорожен земляным валом, проволочным забором. Весовую следует размещать за пределами сеновала.

2.  Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов располагаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 м — до дорог и не менее 50 м — до зданий и сооружений.

3. Склады сена, расположенные вблизи лесных массивов, должны быть на расстоянии не менее 20 м от ограждения окопаны канавой шириной не менее 1 м.

4. Сено с повышенной влажностью рекомендуется складировать в конические стога (копны) с разрывами между ними не менее 20 м. В стогах сена с повышенной влажностью, склонного к самовозгоранию, необходимо осуществлять постоянный температурный контроль с помощью обычных ртутных термометров, которые вставляют в металлические трубы дюймового сечения и размещают в стоге на различной глубине.

5. Трактора и автомобили, работающие на складах грубых кормов, должны быть оборудованы искрогасителями, а у автомобилей — глушитель должен быть выведен вперед под бампер. Автомобили, занятые на разгрузочных работах, не должны подъезжать к скирдам ближе, чем на 3 м.

6. Во время погрузки кормов непосредственно в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Выезд со склада может быть разрешен только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы) вблизи выпускной трубы.

7. В складах грубых кормов следует иметь запас воды на случай пожара не менее 50 м³.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *