29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Тема: Полезный город

Этот раздел нашего сайта поможет жителю или гостю города сориентироваться в Петропавловске и узнать, куда сходить, где найти товары или услуги, чем развлечь себя в выходные. Здесь же мы будем совместно с читателями публиковать различные рейтинги.
Мы готовим интерактивную карту «Полезный город». Если вы хотите рассказать о вашей компании или маленьком бизнесе, который может быть полезным для горожан, звоните 8-777-384-25-92.

В каких случаях североказахстанцам могут отказать в прикреплении к поликлинике

С 15 сентября в Казахстане стартовала ежегодная кампания прикрепления населения к поликлиникам, которая продлится до 15 ноября 2020 года, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу филиала по СКО НАО «ФСМС». (далее…)

На севере Казахстана перспективны и востребованы аграрные профессии

Выпускники школ Северо-Казахстанской области озабочены выбором профессии, востребованной на рынке труда. Для тех, кто хочет получить высшее образование, информационное агентство Петропавловск.news рассказывает о факультетах нашего вуза. (далее…)

Как жители Петропавловска могут обустроить свой балкон на время ЧП

Мало кто может представить, что на момент «самоизоляции» ваш балкон может стать лучшим другом. Петропавловск.news предлагает вам интересную идею обустройства вашего балкона. (далее…)

Чего хотят женщины Петропавловска на 8 марта?

Любви, счастья, внимания хочет каждая женщина - это само собой, но мы хотели бы поговорить о подарках на праздник, который уже давно стал одним из самых любимых. Не так давно мы предлагали выбрать лучший вариант подарка для мужчин на 23 февраля. Лидером мужского рейтинга стал набор инструментов. Ну а теперь пришла пора готовиться к 8 марта. Петропавловск.news подготовил список подарков, который поможет мужчинам при выборе, а женщины могут проголосовать за вариант, который им нравится больше всего. (далее…)

Грибные места вокруг Петропавловска

Вы уже успели набрать грибов в этом году? Погода не особо располагала к большому урожаю, но дожди со следующим за ними солнцем все-таки бывали. Значит, где-то грибные россыпи все-таки должны были быть. А если еще не успели, то самое время подготовиться к походу за грибами после сегодняшнего дождичка. Если верить синоптикам, то в ближайшее время дождливые дни будут чередоваться с солнечными при самой благоприятной погоде, значит пора купить мазь от комаров и сапоги, наточить нож и подготовить удобное берестяное лукошко, ну, или хотя бы пластиковое ведерко. Петропавловск.news поможет вам в выборе места для грибной охоты. (далее…)

Что вы знаете о железных дорогах Северного Казахстана?

Что вы знаете о железной дороге, кроме того, что по ней можно куда-то ехать? Вы знали, например, что петропавловский участок Транссиба - был первой большой железнодорожной веткой общего пользования в Казахстане? А то, что одноэтажное здание 1904 года постройки - самый старый железнодорожный вокзал в стране? А то, что до 1908 года попасть из европейской части Российской империи в Сибирь на поезде - можно было только через Петропавловск, вы знали? Проходите тест от Петропавловск.news и посмотрим, чего еще вы не знали о железных дорогах Северного Казахстана. (далее…)

10 малоизвестных достопримечательностей Петропавловска

И чего я в этом городе не видел? Так вы, возможно, думаете. Отвечаю, вы в Петропавловске не видели еще очень много всего. Ну по крайней мере многие из вас, кто ленится порой пройтись пешком или свернуть с пешеходной улицы в глубину того или иного двора. Сегодня у Петропавловск.news для вас небольшой список из малоизвестных достопримечательностей города. (далее…)
Featured Video Play Icon

Тест: Неизвестный Петропавловск

Вы даже представить себе не можете, сколько у нашего города интересных сторон и неизвестных страниц. Ответы на тесты, которые составляет редакция Петропавловск.news вы с трудом найдете в интернете, для этого вам придется много всего перечитать, узнать что-то важное и удивительное. (далее…)

Тест: Угадай район Петропавловска по фотографии

Поскольку сегодня выходной и вы, вероятно, еще не успели отойти от вчерашнего празднования, редакция Петропавловск.news предлагает вам довольно легкий тест на знание города. Жмите на кнопки, получайте результат, развлекайтесь. (далее…)

В Петропавловске на Родительский день пустят дополнительные автобусы

 7 мая в Родительский день горожане отправятся на кладбища Петропавловска. Для удобного и безопасного доступа к местам захоронений будет изменено движение пассажирского транспорта, сообщает Петропавловск.news. (далее…)

Голосование за самую ненужную вещь для жителя Петропавловска

Недавно, прогуливаясь по улицам Петропавловска, я вдруг обнаружил, что в городе все ещё есть таксофоны, а на окнах некоторых домов висят спиртовые градусники.И это несмотря на то, что сейчас самый точный прогноз погоды на неделю, две или даже месяц можно найти в два клика в смартфоне. Сегодня редакция Петропавловск.news предлагает вам проголосовать за самую ненужную для жителя города вещь, которую нам уже заменили всевозможные гаджеты. (далее…)
<?php echo esc_attr( get_the_title() ) ?>

В ритме города: жители Петропавловска, которые платят онлайн и все успевают

Даже в небольшом Петропавловске ускоряется ритм жизни, и люди находят решения, чтобы всё успевать. При этом им удается экономить не только время, но и деньги. Настоящим спасением стали онлайн-платежи за коммуналку, детский сад, учебу, оплата налогов и штрафов через Kaspi-кошелек. Сервис настолько прост, что его с легкостью осваивают даже пенсионеры. Продвинутые петропавловцы уже оценили преимущества онлайн-платежей и даже забыли, как простаивали в очередях и платили даже за пополнение баланса телефона и другие услуги большие комиссии. (далее…)

Что подарить женщине из Петропавловска на 8 марта?

Говорят, что однажды, не так уж давно, в Петропавловске на улице Мира одной женщине на 8 марта подарили... носки. А все потому что она на 23 февраля подарила мужу бритву. Ой, что там было! В криминальных новостях еще об этой жуткой истории писали. Честное пионерское! (далее…)

Интерактивный рейтинг: Битва районов Петропавловска

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько районов в нашем городе? Четкого разделения Петропавловска на административные округа, как, например, в городах-миллионниках — нет, однако каждый из нас живет в определенном городском районе, у которого есть вполне себе четкое имя, и часто — довольно размытые границы. Петропавловск.news постарался пересчитать все районы города. Ну, а вам предстоит проголосовать за один из них, который вам нравится. Для этого просто кликните на зеленую стрелочку справа от названия. (далее…)

Где погулять в Петропавловске зимой

Городок у нас небольшой и, на самом деле, вариантов не так много, как может показаться сначала. И все-таки несколько мы нашли. Сначала сделаем упор на уличные прогулки, свежий воздух, снежок. Итак, Петропавловск.news рекомендует. (далее…)

Рейтинг кафе и ресторанов Петропавловска

Итоги 2018 года Петропавловск.news решил подвести совместно с горожанами. Мы составим несколько интерактивных рейтингов, основанных на вашем мнении. И первым в этом списке общественного признания станут кафе и рестораны Петропавловска. (далее…)