29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Студенты Петропавловска закрашивают на зданиях надписи по распространению синтетических наркотиков

Студенты областного центра Северо-Казахстанской области объединились в борьбе с наркотиками. Они объявили «бой» распространителям синтетических наркотических средств, передаёт корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Акцию «Мы против наркотиков» организовали сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом, призвав всех горожан не оставаться равнодушными к этому злу. Первыми отозвались на призыв полицейских – не оставаться равнодушными и объединиться в борьбе с наркодилерами учащиеся колледжей, университета, многие из них — добровольные помощники полиции. Горожане не подозревает, что все чаще появляющиеся на зданиях граффити – адреса Интернет-ресурсов и проходят мимо. А вот молодежь, ради любопытства, может зайти по ссылке и попасть в сети распространителей наркотиков. Поэтому полицейские призывают всех бороться с этим злом.

-На сегодняшний день мы выявили более 60 электронных ресурсов, реализующих синтетические наркотики. Все они заблокированы, но это не мешают открывать им новые Интернет-каналы. Такими акциями мы пытаемся привлечь внимание населения к этой проблеме, призвать их к содействию, помочь в закрашивании этих адресов, — отметил исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с наркобизнесом ДП СКО Иван Терзиди.

Такие надписи можно встретить на жилых домах, остановочных павильонах, гаражах. За один день акции студенты закрасили больше 100 таких адресов.

-Мы сегодня приняли участие в этой акции. Закрашивали эти надписи. Я думаю, это наш гражданский долг. Могут пострадать наши близкие, которые, может даже и не понимают, что это за зло. Сегодня полицейские рассказали нам, что эти наркотики толкают людей на страшные поступки, делают из них инвалидов и могут даже привести к смерти, — рассказал студент колледжа Данил Сапегин.

Сегодня на учете в областном наркологическом центре состоит около 800 наркозависимых. Установлено более 50 фактов передозировки синтетическими наркотиками.

-Закрашивание надписей, информация об их нанесении станет реальным вкладом каждого неравнодушного горожанина в борьбу со злом. Пока мы только так может бороться с распространителями. Сейчас вопрос борьбы с синтетическими наркотиками рассматривается на законодательном уровне, — отметил Иван Терзиди.

С начала года североказахстанские полицейские изъяли полтора килограмма синтетических наркотиков.

Динара Сагандыкова,
пресс-служба Департамента полиции СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *