29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Специалисты посчитали безработных североказахстанцев

В Северо-Казахстанской области подсчитали безработных жителей, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент статистики региона.

По итогам выборочного обследования населения по вопросам занятости в 4 квартале прошлого года численность рабочей силы Северо-Казахстанской области в возрасте 15 лет и старше составила 311 тысяч человек. В процентном соотношении получилось, что почти 71% населения приходится именно на долю работающих североказахстанцев.

Статистики подсчитали, что в экономике региона заняты 296 тысяч человек, большинство из них наёмные работники – 72%, а все остальные – самостоятельно занятое население. В основном большинство самостоятельно занятые жители области работают в сельском хозяйстве – 59%. А ещё 17% североказахстанцев осуществляли деятельность в сфере торговли.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Численность безработного населения, куда вошли жители области, не имеющие работы, но которые активно её искали и были готовы сразу же начать трудовую деятельность, составила 15 тысяч человек. По информации ведомства, исходя из общей численность безработных североказахстанцев, свыше 46% приходится на женское население. В последнем квартале прошлого года уровень безработицы составил 4,8%. Уровень безработицы молодёжи в возрасте 15-24 лет составил 4,3%, в возрасте 15-28 лет — 3,1%.

Читайте также:

Большинство североказахстанцев хотят сменить рабочее место из-за низкой оплаты труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *