29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Скоростную электричку Петропавловск — Омск вновь отменяют

Многострадальный электропоезд, связывающий Северо-Казахстанскую и Омскую области, работу которого уже не раз приостанавливали из-за нерентабельности — на этот раз собираются убрать с маршрута окончательно, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на РЖД.

С 10-го декабря скоростные поезда №820/823/824 полностью исчезнут из расписания Западно-Сибирской железной дороги. В то же время будет скорректирована работа пригородных электропоездов «Петропавловск — Исилькуль» и «Исилькуль — Омск».

Отметим, сейчас время затрачиваемое скоростным электропоездом составляет 4,5 часа — с учетом часовой остановки в Исилькуле, а стоимость билетов составляет от 2500 тенге. При той же стоимости билета петропавловский автовокзал может предложить куда менее вместительные автобусы, добирающиеся до Омска за 5,5 — 6 часов. В зимнее время года этот тип транспорта является наименее удобным. Поезда дальнего следования № 11/12 Челябинск- Омск; № 57/58 Кисловодск — Иркутск; № 59/60 Кисловодск — Новокузнецк; № 97/98 Кисловодск — Тында; № 133/134 Анапа — Томск; № 127/128 Адлер — Красноярск; № 123/124 Белгород — Новосибирск. могут предложить билеты по цене от 3000 тенге в плацартном вагоне, но в зимний период количество мест в вагонах этих поездов всегда ограничено.

После отмены скоростного электропоезда больше всего могут пострадать жители Булаево района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области. Для них поездка в Омск по железной дороге станет возможной только с пересадкой.

Связи между Казахстаном и Россией, входящих в ЕАЭС, крепнут. На XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске 9 ноября 2017 года было подписано важное  дополнительное соглашение между акиматом Северо-Казахстанской области и администраций Омской области, которое должно было расширить границы сотрудничества. Однако  транспортный коридор между приграничными регионами почему-то сужается. Напомним, год назад в два раза сократился поток электричек по направлению из Петропавловска в Петухово и в Исилькуль.От этих перевозок из-за нерентабельности отказались в РЖД. В существующем объеме движение электропоездов удалось сохранить благодаря усилиям  акима Северо-Казахстанской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *