29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские школьники рискуют остаться без образования

А всё из-за нововведений, связанных с организацией подвоза детей, проживающих в отдалённых населённых пунктов области до школы и обратно. Данную услугу по госстандарту из школьного ведомства передали сельским акиматам. На деле же ничего не изменилось, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.Как учеников возил школьный транспорт, так и возит.

И всё бы ничего, да вот только в управлении образования твердят, что исправлять нарушения нужно немедленно.
На заседании коллегии управления образования, которое состоялось в декабре прошлого года, руководитель данного ведомства Шолпан Каринова отметила, что подвоз детей школьными силами является большим финансовым нарушением:

— Необходимо привести в соответствие стандарт оказания услуги по организации подвоза учащихся, — пояснила она. Фактически везде данная услуга оказывается отделами образования, что влечёт за собой ряд нарушений. Данную услугу по госстандарту должны оказывать акиматы сельских округов.

По словам Шолпан Кариновой, ещё в минувшем году акимам всех районов были направлены письма с просьбой привести в соответствие эту государственную услугу.

— Так мы работали давно, но нужно перестроить, — поясняла она директорам сельских школ.

Для этого нужно передать транспортные единицы акиматам сельских округов, передать баланс, финансирование.
Всю работу нужно провести за январь месяц текущего года. Иначе около 3000 учащихся по области могут остаться без образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *