29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанскую продукцию будут продвигать в супермаркетах других регионов страны

Своеобразный итог своей работы подвел аким Северо-Казахстанской области, выступив перед Общественным советом. С момента назначения на пост главы региона прошло 100 дней. Кумар Аксакалов рассказал участникам заседания о социально-экономическом развитии региона, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Глава региона рассказал, что за 5 месяцев объём производства продуктов питания увеличился на 14 % и составил 34 млрд тенге.

— Наши предприятия стали больше производить молока, сливок, сыра, творога, крупы и макаронных и колбасных изделий. В целом область за счет собственного производства обеспечивает потребность населения по основным продовольственным товарам. Наряду с этим регион не обеспечивает себя колбасными изделиями порядка 16%, творогом – 65%, сыром – 76% и рядом других продуктов, — проинформировал Кумар Аксакалов.

По словам акима области, для того, чтобы решить эти вопросы, необходимо создать условия для сельхозтоваропроизводителей по переработке и по экспорту североказахстанской продукции. Тем более, потенциал для этого имеется.

— Мы граничим с тремя регионами, где проживает свыше 6 млн населения, то есть это огромный рынок. Поэтому будем там открывать торговые дома для продвижения наших товаров, прежде всего, продукции переработки сельского хозяйства, — отметил глава региона.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-severnom-kazaxstane-rastyot-molochnoe-proizvodstvo/

http://www.pkzsk.info/severokazaxstancy-zanyatye-v-sfere-selskogo-xozyajstva-aktivno-berut-kredity/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *