29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанский ученый рассказал о приближающемся лунном затмении

В Петропавловске в ночь с пятницы на субботу полнолуние будет необычным.  11 февраля на небе можно будет наблюдать полутеневое лунное затмение, передает Петропавловск.news со ссылкой на слова доцента кафедры «Физика» Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Андрея Солодовника.

Это затмение будет всего лишь полутеневым, едва заметным простому обывателю. Фактически, Луна войдет в полутень Земли и немного потускнеет, изменится в цвете. Это явление стартует примерно в 4:30 и в свою максимальную фазу войдет около 6:30 утра.

— На самом деле, это явление научного интереса не представляет, однако это старт череды обозримых с территории северного Казахстана лунных затмений, — рассказывает доцент кафедры «Физика» Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Андрей Солодовник.  — Такой возможности казахстанцы были лишены с декабря 2011 года.

 


А вот  7 августа 2017 года будет более интересное для науки частное теневое Лунное затмение, когда часть луны будет «закрыто» тенью от Земли.

Частное теневое лунное затмение 7 августа 2017 года (изображение смоделировано компьютерной программой)

Полное затмение  будет видно петропавловцам в 2018 году, тогда Луна полностью войдет в тень Земли. Это явление наиболее интересно для науки. По словам ученого, в это время можно иногда наблюдать странные оптические явления, так называемые, аномальные лунные явления. Это свечения на поверхности спутника Земли.

— С чем они связаны, еще не изучено, — поясняет Андрей Солодовник. – Пока мы даже не представляем причин этих свечений. Может, с солнечной активностью, а может, с расположением в недрах ископаемыми. Представьте, какая это перспектива, чтобы Луна когда-нибудь вошла в сферу деятельности человека. Известно, что там есть энергоресурсы. Например, изотоп Гелий 3, присутствующий на Луне, вполне может стать горючим для термоядерных электростанций.

По рассказам североказахстанского ученого, Луна может стать отличным космодромом и наблюдательной площадкой за космосом, так как атмосфера там не мешает в отличии от нашей планеты.

— Моё мнение, лет 20 понадобится для того, чтобы на Луне могла быть развернута какая-то технологическая деятельность, — заключил Солодовник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *