29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанские дороги «страдают» от безответственных подрядчиков

Вопросы соблюдения нормативов при ремонтных работах на дорогах области поднимались на совместном заседании Общественного Совета по противодействию коррупции и Комиссии партийного контроля при СКОФ партии «Нур Отан». А если быть более точными — то их не соблюдения! По итогам ремонта текущего года подрядчик «Оскемен Дорстрой» признан недобросовестным участником тендера. Свой объект они переделывали дважды, но так и не довели его до должного уровня, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

По мнению председателя комиссии партийного контроля по СКО, члена Бюро Политсовета СКФ НДП «Нур Отан» Алима ШУКЕНОВА, все беды местных дорог из-за невыполняемых нормативов.

— У каждого ремонта есть регламенты и нормативы, которые нужно выполнять. У нас их никто не выполняет. Всё делается так: лишь бы быстрее. Отсюда и качество! Раньше укатывали так, что по щёбёнке можно было ехать, как по асфальту, – говорит он.

А теперь, по словам Алима Жунусовича, два раза проезжают по щебню и достаточно. Именно поэтому, считает он, покрытие быстро портится.
Ещё один член общественного Совета по противодействию коррупции Екпин АБИЕВ согласен с тем, что несоблюдение норм при ремонте приводит к быстрому выходу дорог из строя. Он сообщил, что по дороге Пресновка – Благовещенка ездит каждый день. Этот участок ежегодно ремонтируется, только толку нет:

— Мы постоянно ломаем стёкла, — рассказывает он. При строительной технологии шипы должны укладываться при температуре + 20 градусов, не меньше. А не при 15!
Из его слов стало понятно, что работы на этом участке велись при любых погодных условиях.

Ответ перед членами Совета держал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО Серик МУХАМЕДИЕВ. Он пояснил, что гарантия на отремонтированные трассы распространяется в течение трёх лет. А, значит, не принятые работы будут переделываться:

— Не приживётся, будут переделывать до тех пор, пока не будет нормально, — говорит он .
Но, как возмутился Алим Шукенов, дело не только в переделках. И мы с ним полностью согласны. Почему должны страдать жители области из-за недобросовестных работников?

Кстати, на одну из таких компаний уже подано заявление в суд. Только вот станет ли от этого комфортнее передвигаться нашим водителям, неизвестно.
Стоит отметить, что на ремонт дорог области в этом году было выделено порядка 5 миллиардов тенге. За счёт данных средств планировалось отремонтировать 250 км дорог местного значения.
Ежегодно состояние дорожного полотна улучшается, но черепашьими темпами. В среднем на 2-3%. Половина дорог СКО находится в плачевном состоянии.
Ввиду наступивших времён затягивания поясов, в сфере ремонта дорожного полотна области были своевременно внедрены современные технологии. Они, по словам Мухамедиева, позволяют значительно экономить. Так, если ранее реконструкция одного километра дороги стоила 188 миллионов, то благодаря новшествам эта сумма сократилась более чем в два раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *