29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы могут повлиять на ремонт местных дорог

В Северо-Казахстанской области общественники обсудили в дискуссионном клубе «Адалдық алаңы» качество дорог, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На встрече обсудили вопросы сотрудничества в рамках проектного офиса «Сапалы жол» и рассмотрены результаты оценки автомобильных трасс.

Антикоррупционной службой региона на постоянной основе проводится мониторинг автомобильных дорог совместно с членами СМГ и общественностью. В рамках проекта, с филиалом Национального центра качества дорог организовано три выезда. Выявлено семь нарушений, четыре из них устранены. Помимо этого, с инспекцией транспортного контроля — 1 выезд. По его итогу выявлено 6 нарушений по вине водителя и одного самого карьера.

-Жалобы, которые граждане подавали — были подтверждены. Действительно, на дороге присутствовали просадки, трещины, разрушения дорожного полотна. В связи с этим, заказчикам были выданы предписания, и нарушения были устранены. И данный проект реализуется в полном объеме, и жители действительно могут повлиять на результат ремонта дорог, — рассказал руководитель управления превенции и добропорядочности при Департаменте Агентства РК по противодействию коррупции Дамир Хабибулин.

В свою очередь заведующий лабораторией филиала Национального центра дорожных активов по СКО Марат Дарбаев отметил, что даже после устранения выявленных нарушений, сотрудники центра повторно выезжают и проверяют вновь отремонтированные участки дорог.

— Мы повторно берем на экспертизу материалы и проводим второе испытание, и только потом выдается заключение. В наших исследованиях всегда все зависит от материала. Например, если отбирается асфальтобетонное покрытие,  то это как минимум 2-3 дня, если щебеночный материал то он занимает больше времени, битумные материалы — 1-2 дня, — поделился Марат Дарбаев.

Дамир Хабибулин также рассказал, что с прошлого года Антикоррпуционной службой внедрен проект по открытости бюджета – «Интерактивная карта открытых бюджетов». Эта программа дает возможность каждому гражданину зайти на сайт и посмотреть на любой объект, который строится или ремонтируется, а также узнать на каком этапе проходят работы и сколько денег потрачено.

— В Петропавловске этот проект начал реализацию 2 месяца назад. В настоящее время уполномоченными органами по внесению данных является управление пассажирского транспорта СКО, отделы ЖКХ по городу и району. Но всего внесено 7 сведений. А дорог, к примеру, уже отремонтировано больше 50. Кроме того, нашей службой внедряется мобильное приложение, которое определит ровность поверхности дорожного полотна. Мобильное средство будет установлено на транспорте, чтобы по городу и районам можно было бы зафиксировать результаты проводимого ремонта дорог, — пояснил Дамир Хабибулин.

В завершении встречи представители госучреждений договорились о четком алгоритме работы по взаимодействию государственных структур и правоохранительных органов и о дальнейшем взаимном сотрудничестве.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *