29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцы для профилактики краж скота используют электрический ток

С 20 февраля североказахстанские полицейские работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад», сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ежедневно в операции задействовано более 200 полицейских.
Оперативники криминальной полиции регулярно проводят профилактическую работу по предупреждению краж скота. В селе Благовещенка Жамбылского района полицейские, вместе с представителями районного акимата и управления ветеринарии организовали рабочую встречу с сельчанами. Были подняты проблемные вопросы по кражам с вольного выпаса, идентификации животных, также был разъяснен порядок выдачи ветеринарных документов. В качестве положительного примера был приведен опыт ТОО «Шатило и К» из Казанского сельского округа. Уже около трех лет ими успешно используется система с рабочим названием «Электронный пастух». Пастбище для 1200 голов скота огорожено проволокой, находящейся под низкочастотным напряжением. За гуртом присматривают два скотника. Животные пасутся под открытым небом, имеют все необходимое и не разбредаются по округе. Это существенно сокращает вероятность краж.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Хорошим подспорьем в противодействии скотокрадам является идентификация животных. На сегодняшний день в Жамбылском районе затаврировано более 75 тысяч голов скота, из них 6 553 – лошади.
Кроме профилактики краж скота, в рамках операции полицейские активизировали выявление преступлений.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!
По информации начальника управления криминальной полиции ДП СКО полковника полиции Петра Климова, по области создано 40 мобильных групп, выставлено 43 поста. Проверяется автотранспорт, перевозящий скот и мясную продукцию, инспектируются рынки и места стихийной торговли. С начала операции найдено и возвращено владельцам 13 голов скота. Раскрыто 7 ранее совершенных преступлений и 6 из категории «прошлых лет». На причастность к скотокрадству проверено более 40 ранее судимых. Совместно со специалистами ветеринарного контроля проводятся рейды по пресечению фактов перевозки скота и мясной продукции без сопроводительных документов с привлечением нарушителей к административной ответственности по статье 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии».
Подписывайтесь на наш канал в YouTube, смотрите ток-шоу и новостные эфиры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *