29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Санитарные врачи Петропавловска рассказали об эпидситуации по ОРВИ

За неделю в Северо-Казахстанской области специалисты зарегистрировали 524 случая острых респираторных вирусных инфекций, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Большинство заболевших дети до 14 лет.

Как рассказала главный специалист отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Салтанат Беккожина, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе стабильная. На сегодняшний день случаев гриппа не зарегистрировано. Иммунизацию североказахстанцев против гриппа начали с 1 октября этого года. Для этого закупили около 60 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» российского производства. Ежегодно бесплатную прививку от гриппа могут получить медицинские работники, дети, которые состоят на диспансерном учёте и часто болеющие старше шести месяцев, а также беременные женщины на втором и третьем триместре беременности и другие категории населения.

— Приобретенный в предыдущем году противогриппозный иммунитет не спасает от вируса гриппа этого года из-за ежегодной мутациии вируса гриппа. Поэтому необходимо ежегодно получать прививку только вакциной текущего года производства. Иммунитет формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона, то есть 12 месяцев. Вакцину лучше ставить в октябре-ноябре, — отметила Салтанат Беккожина.

В предстоящий сезон актуальными будут 4 штамма вируса гриппа типа A/Brisbane (H1N1), A/Kansas(H3N2), B/Colorado и B/Phuket. Специалисты говорят, что вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путём от инфицированного человека при кашле и чихании, через предметы общего пользования. Большинство ОРВИ протекает легко, но при гриппе отмечается температура тела 39-40˚С, сильный озноб, кашель и общая слабость. Также появляется насморк, сильные головные боли, боль и ломота в мышцах, суставах.

Грипп опасен осложнениями, чаще всего встречается острая пневмония. На фоне ослабленного иммунитета также может быть энцефалит, а у беременных случается угроза выкидыша или преждевременные роды.

Читайте также:

Врачи Петропавловска предложили топ-10 способов, как не заболеть гриппом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *