29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Самый известный из «Опусов»

Юбилей песни – и в данном случае не маленький, 30 лет! – всегда достойный повод задать несколько вопросов артистам. В 1985-м австрийская группа “Opus” буквально взлетела на высшие строчки хит-парадов многих стран с песней, которая, как вы уже догадались, называлась просто и вместе с тем несколько философски – “Life is Life”. И по этому случаю корреспонденту «Петропавловск.news» удалось немного пообщаться с Эвальдом Пфлегером.

— Эвальд, очень часто песня начинается с того, что гитарист придумывает оригинальный рифф или ударнику приходит на ум разнообразить тот или иной ритм по-своему. У “Life is Life” похожая история появления?

— Да, это тот самый случай. Как ты знаешь, “Life is Life” начинается с весьма впечатляющего барабанного риффа, и это один из наиболее важных элементов аранжировки.

— У многих музыкантов есть песни, которые более интересны им самим, нежели те, которые регулярно звучат в эфире. Думаю, есть они и у вас…

— Достаточно трудно что-то выбрать, мы ведь записали более ста песен… Хотя всё-таки есть несколько вещей, которые я лично предпочитаю. Например, “All I Wish”, и еще, пожалуй, назову “You Can Count On Me”.

— На первых порах репертуар группы составляли каверы “Deep Purple” и “Colosseum”. Ваши музыкальные вкусы изменились со временем?

— Нет, я так не думаю. Мы начинали как рок-команда, и остались теми же спустя даже столько лет – прошёл 41 год! Но любим, конечно, и другие группы. Мои музыкальные пристрастия идут от “The Beatles” к “Supertramp”, “Genesis”. А из сегодняшних – Эд Ширан.

— А Вы знаете, что в Латвии была группа с таким же названием, как и у вас? Причем довольно популярная в СССР.

— Надо же, никогда не слышал об этом! Но вообще мы знаем, что по всему миру существует немало групп с названием “Opus”.

-А вы как решили взять именно это название? Кто его предложил?

— Название для группы мы искали короткое, но вместе с тем содержательное, полное смысла. Это было в начале 1973-го. Так наш клавишник Курт, имея классическую подготовку, внёс предложение взять термин «опус» за название.

— Новые песни пишете?

— Конечно! Сейчас я сочиняю и записываю новые вещи для моего второго сольного альбома. Приглашаю друзей принять в этом участие.

— Что же, успехов и спасибо за то, что согласились пообщаться!

— Пожалуйста, Дмитрий! Всего наилучшего, пока!

Дмитрий АВДЕЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *