29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

С начала года в СКО раскрыто более 300 преступлений с помощью служебно-розыскных собак.

В этом году североказахстанскими полицейскими была активизирована работа по раскрытию преступлений с использованием служебно-розыскных собак, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Четвероногие помощники полиции теперь есть во районных отделах внутренних дел. С начала года с их помощью раскрыто 345 преступлений, из которых 21 связано с незаконным оборотом наркотических средств. В результате изъято свыше 24 килограмм наркотиков. Большинство преступлений, раскрытых с помощью собак, — это кражи – 190. Также питомцы ДВД СКО помогли раскрыть такие преступления как убийства, грабежи, разбои, нанесения тяжкого вреда здоровью, мошенничества. В начале сентябре у студента, проживающего по улице Крепостной, были похищены личные вещи и сотовый телефон. Для раскрытия данного преступления кинологами была применена служебно-розыскная собака. Бельгийская овчарка Ричард привела полицейских к пятиэтажному дому в 200 метрах от места совершения кражи. В ходе дальнейших оперативных мероприятий подозреваемый, который находился в доме, обозначенной собакой, был задержан. В ходе следствия выяснилась его причастность к другим аналогичным преступлениям.
Как отметил начальник Центра кинологической службы ДВД СКО подполковник полиции Александр Гавриленко, своевременное обращение потерпевших способствует эффективности работы служебно-розыскных собак, также раскрытию преступления по «горячим следам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *