29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Рыбка, ловись, а рыбак – берегись!

Долгожданные жаркие дни заметно «активизируют» многочисленных любителей отдыха на водоёмах. 
К сожалению, именно с этого момента начинается трагический счёт погибших на так называемых опасных акваториях области.

Зачастую жертвы воды прочно ассоциируются в нашем сознании с периодом столь непродолжительного в наших краях купального сезона. Однако не меньшие потери фиксируются и среди любителей лова рыбы, которые фактически занимаются этим в течение всего года.

Мимолётность же летних дней толкает их в спешке собирать нехитрые снасти и амуницию, набивать рюкзаки провизией, готовясь к утренним зорькам и ночным кострам на тихих берегах озёр и рек. И вот тут-то домочадцам не грех заглянуть в котомки и сумки кормильцев. Лучше увидеть там спасательные жилеты, нежели обнаружить «галерею» бутылок с отнюдь не прохладительными напитками. Есть повод начать разговор о проблеме, с которой зачастую сталкивается любой человек, оказавшийся в рыбацкой компании. Ну, как не выпить «за рыбалку»? А пьяному, как извест­но, и море по колено, и любое дело по плечу.

Возникает ощущение небывалой уверен­ности в своих силах, ослабляется самоконтроль, притупляется реакция. А в таком состоянии многократно увеличивается возможность ЧС, заканчивающихся, за немногим исключением, гибелью пострадавших. Иной раз в такой ситуации ошибка одного рыба­ка становится трагедией для остальных находящихся в лодке людей. Редко какой год обходится без чрезвычайных ситуаций этого типа, когда перевернувшееся или ушед­шее на дно плавательное средство не оставляло шансов на спасение рыболовам.

В текущем году жертвами воды уже стали 3 человека, погибших во время лова рыбы вблизи Петропавловска, в Есильском и им. Шал акына районах области. К сожалению, в последние годы нередко регистрируются случаи гибели сразу нескольких человек. Давно известно: даже хорошо умеющий плавать человек, внезапно оказавшись в воде, не всегда сможет адекватно отреагировать в сложившейся ситуации, а намокшая одежда сразу потянет его на дно.

Кстати, изготовление спасательного жилета не потребует каких-либо специальных навыков, значительных материальных затрат и продолжительного времени. Куски твёрдого пенопласта или несколько плотно закрытых пустых пластиковых бутылок, брезент необходимого размера, «цыганская» иголка и моток прочных кордовых ниток — вот и всё, что требуется для изготовления этого нехитрого, но столь необходимого каждому рыбаку предмета амуниции. Единственно, что нужно учесть рыболову, решившему смастерить спасательный жилет, — это его безусловная надёжность в случае возникновения ЧС на воде и, что тоже немаловажно, соответствие принятым у нас экологическим нормам.

Также нередко причиной ЧС на воде являются технические неисправности плавательных средств. Зачастую приходится наблюдать такую картину: качаются на волнах ветхие деревянные да латаные-перелатаные резиновые лодки, в любой момент могущие поставить точку в жизни своего хозяина. К тому же наши края нередко и, как правило, внезапно, «посещают» штормовые и ураганные ветра, способные в одно мгновение сорвать крышу с жилого дома или повалить опору линии электропередач, так что задуматься есть о чём.

В заключение хочется сказать следующее. Не следует понимать всё перечисленное выше как отвлечённый от жизни избитый призыв бояться всего и вся, однако безусловное соблюдение несложных по своей сути и необременительных в исполнении требований правил безопасности на воде наверняка оградит вашу жизнь от реальной чрезвычайной ситуации.

Юрий ЯНКОВ, главный специалист отдела телекоммуникационных систем и связи Департамента по ЧС СКО Министерства по ЧС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *