29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Режим «открытого неба» ввели в Международном аэропорту Петропавловска

Режим «открытого неба» ввели в 11 аэропортах Казахстана, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на КазТАГ.

По информации пресс-службы комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития, с 1 ноября вводится режим «открытого неба» в несколько аэропортах страны.

Нововведение коснулось города Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганды, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей. Режим предусматривает снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени «свободы воздуха» по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

Полеты с пятой степенью «свободы воздуха» подразумевают полеты иностранной авиакомпании через города Казахстана в города третьих стран, «что позволит повысить транзитный потенциал Казахстана и увеличить транзитный пассажиропоток через отечественные аэропорты».

«Срок действия режима «открытое небо» – три года с возможностью дальнейшего продления. Внедрение данного режима в Казахстане будет способствовать привлечению новых иностранных перевозчиков, открытию новых международных маршрутов, увеличению конкуренции и в конечном счете повлияет на снижение стоимости авиабилетов и доступности воздушного транспорта для широких слоев населения, а также развитию туризма и увеличению транспортной доступности Международного финансового центра «Астана» (МФЦА)», — сказано в сообщении.

В комитете уточнили, что на сегодня, в рамках развития данного направления выполнены следующие мероприятия: проведены переговоры с авиационными властями Оман, по итогам которых авиакомпания SalamAir планирует начать выполнение полетов из Маската в Алматы в следующем году. Авиакомпания «Эйр Астана» планирует открытие рейсов в Джидду – три рейса в неделю в I квартале 2020 года. Авиакомпания SCAT планирует начало полетов в Джидду и Медину два раза в неделю с 30 ноября 2019 года. В конце октября проведены переговоры с крупнейшим в Азии лоукост перевозчиком Air Asia и глобальным перевозчиком Singapore Airlines, были проведены переговоры с авиакомпанией «Уральские Авиалинии». А уже с 22 декабря будет открыт рейс по маршруту Екатеринбург–Алматы. Авиакомпания Fly Arystan с 13 декабря 2019 года начнет выполнение ежедневных авиарейсов по направлению Нур-Султан–Москва. Также проведены переговоры с авиакомпанией LOT, польская авиакомпания увеличит количество полетов до семи рейсов в неделю из Варшавы в Нур-Султан с лета 2020 года и откроет рейсы в Алматы с 2021 года.

— Также, планируется проведение встреч с авиационными властями Катара по полетам авиакомпании Qatar Airways, с авиационными властями Объединенных Арабских Эмиратов по полетам авиакомпаний Emirates, Fly Dubai и других стран для открытия новых сообщений, — добавили в ведомстве.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *