29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ретро-Петропавловск: садики и школы

Петропавловск.news в очередной раз приглашает вас в свою машину времени, составленную из фотографий нашего общего прошлого. Сегодня на очереди детские сады и школы Северного Казахстана, которые сейчас, возможно, уже не существует.

И чтобы сразу дать этой фотопрогулке в историю правильный теплый и солнечный вектор, давайте посмотрим на ясли-сад в совхозе Ишимский (ныне аул Есиль в Тимирязевском районе). Беззаботно играющие в песочнице детки сейчас уже пенсионеры, ведь эта фотография 1958 года, детишкам на фото теперь около 65 лет.

А вот тут детишки чуть постарше — это школа в совхозе Москворецкий (Тимирязевский район). В этом поселке в середине 50-х годов жило около 450 человек, приехавших осваивать целину. Вскоре их дети выросли, и им понадобилась большая просторная школа, возле которой они так весело водят хороводы. На фото сентябрь 1963 года.

Огромная 3-хэтажная школа в совхозе Чистовский (район Магжана Жумабаева), фотография сделана в 1964 году. Автор — Ю.Шиянов.

А эта школа еще не построена: 1957 год, зерносовхоз Чистовский.

А здесь строительство школы №3 в Тайынше.

А вот она уже построена: 1981 год.

А на этой фотографии только что отстроенная петропавловская школа №5 в 1968 году. Обратите внимание, что ТЭЦ, которую хорошо видно на заднем плане, дымит в две трубы.

Раньше мы уже показывали вам и другие школы и садики Северного Казахстана: одна из самых красивых школ Петропавловска 21-я в 1957 году.

Детский сад для детей рабочих мясокомбината в 1954 году.

И школа №10.

Пишите о том, в каких детских садах и школах вы учились, и присылайте нам фотографии, из которых мы потом составим отдельный выпуск.

Ранее мы писали:

Красная шапочка родом из Петропавловска

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

4 комментариев

  • Лариса

    Спасибо за фото школы № 21 и яслей завода им. Куйбышева. Очень редкие фото!

  • Мустафина Эльмира Багдатовна

    Ну надо же! В одной статье вы рассказали и показали две школы в которых я училась (21 и 10 школа) и даже Мой детский сад!!! Только когда я в него ходила, в 1980 году он назывался «Чебурашка» 🙂 . Как приятно читать подобные истории и в особенности видеть ретро фотографии. Спасибо вам большое!!!

  • Наталья Сергеевна Тарханова

    Подскажите, пожалуйста, в какой из школ г. Петропавловска могли учиться дети, в период 1941-1944гг, если их родители работали в Колонии № 3 и домашний адрес тоже указан как «Колония № 3»?

  • Наталья Сергеевна Тарханова

    Подскажите, пожалуйста, в какой школе г. Петропавловска могли учиться дети в период 1941-1945 гг, если их родители работали в Колонии №3 и адрес проживания указан: «Колония№3»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: