29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ремесленник Петропавловска сохранил старинный горн

На первомайских гуляньях житель Петропавловска Серхан Батай продемонстрировал старинный кузнечный горн 19-го века, который достался ему по наследству, сообщает Петропавловск.news.

— Этот переносной көрік  — кузнечные меха — сделал из дерева и кожи мой дед Какей Бажай, он разборный, его можно легко перевозить с собой. Я привез его из Монголии, когда 25 лет назад переехал в Казахстан, — рассказывает Серхан Батай. – Такой горн раньше был необходим не только кузнецам, но и в каждой семье, элементарно, чтобы подковать лошадь, делать ювелирные украшения, не говоря о других вещах, требующих ковки.

Горн рабочий, с его помощью можно разжечь угли и, нагнетая воздух, нагревать и ковать металл и даже гнуть арматуру. Чем сильнее напор воздуха, тем выше температура и послушнее металл.

Экспонаты своего музея на площади Петропавловска выставили представители чечено-ингушского этнокультурного центра  «Вайнах».

Предметы быта 19 и 20-го веков подарены местными стариками чеченцами и ингушами, живущими в Петропавловске.

Среди коллекционных вещей кинжал 1810 года, швейная машинка «Зингер», дореволюционные весы, самовар 1907 года, патефон 1949 года, телефон 1933 года.

— Это Коран на арабском языке 1900 года, я могу его читать и члены нашей общины, — рассказал председатель чечено-ингушского этнокультурного центра «Вайнах» Саип Байдуев и прочитал несколько строк из священного писания.

Земляки

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *