29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Реконструкцией городского парка в Петропавловске занимаются дилетанты – член Союза архитекторов Казахстана

Некоторое время назад городские власти взялись за реконструкцию старейшего парка в Петропавловске. Житель города, член Союза архитекторов Казахстана, краевед Александр Листопадний считает, что все работы проводятся дилетантами в архитектуре и градостроительстве. Потому и наблюдается такое кощунственное отношение к памятникам истории,  сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Александр Листопадний проживает в Петропавловске с 80-го года прошлого столетия. Судьба нашего края ему, как и многим жителям Петропавловска, не безразлична.

— Люди, сегодня занимающиеся архитектурой города, не имеют специального образования. А ведь они должны иметь определённый багаж знаний. А зачем нам нужен архитектор города? – говорят городские власти. — Он будет мешать. Где-то будет останавливать и ставить палки в колёса, — с сожалением высказывается по поводу всего происходящего архитектор Листопадний.

Ситуация с реконструкцией парка Александра Листопаднего очень тревожит. Он задаётся вопросом, почему нельзя было сохранить грот с пушкой?

— Это одна из страниц нашей памяти. Страницы из неё безжалостно вырываются и книга истории истончается. Скоро вырывать нечего будет. Она имела большое значение для жителей. Почему такое происходит? При реконструкции можно было обыграть это место. Нужно было начать с «изюмных» мест. Рушить всё это, взамен выставляя кафе. Может, это наше время такое? Всё решают торгово-денежные отношения. Они затмили разум человеческий. Аким собирает детей и молодёжь, чтобы узнать, каким они хотели бы видеть парк. И даёт им добро. Почему нельзя было собрать архитекторов? Тех, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, и спросить у них. Пусть это был бы совместный с молодёжью проект, — говорит архитектор.

Как нам рассказал Александр Листопадий, на территории «старого» парка есть реликтовая роща на магометанском кладбище.

— Это всё нужно сохранить! Там нужно не только культурно-развлекательные зоны сделать, но и мемориальную, о которой в проекте нигде не сказано, — говорит он. — При такой масштабной реконструкции нужно помнить, что человек в этой среде будет жить не одно десятилетие. А потому нужно по максимуму сохранить всё, что связано с историей края. А не перестраивать всё на развлекательный лад.

 

Ольга Вайтович

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/zhiteli-petropavlovska-trebuyut-ostanovit-vyrubku-derevev-v-gorodskom-parke/

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *