29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Регистрация в качестве «электронных» налогоплательщиков

Для регистрации в качестве «электронного» налогоплательщика Вам необходимо представить в налоговый орган заявление налогоплательщика об обмене электронными документами с налоговым органом (приложение 21) (заявление на регистрацию).

Заявление на регистрацию представляется в двух экземплярах в Центр приема и обработки информации НД по СКО расположенного по адресу: ул.К.Сутюшева 58 А. Один экземпляр заявления с отметкой о приеме будет возвращен Вам, второй остается в налоговом органе для дальнейшей обработки.

Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня приема налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика выдает налогоплательщику:

-Соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами);

— криптографические ключи для формирования электронной цифровой подписи, записанные на электронный носитель информации (floppy диск, СD-диск).

Соглашение заключается в двух экземплярах — один экземпляр будет передан Вам, второй остается в налоговом органе.

Соглашение заключается на добровольной основе и не может быть заключено в одностороннем порядке без заявления на регистрацию  налогоплательщика.

В случае окончания срока действия регистрационного свидетельства следует своевременно представить налоговое заявление о замене криптографических ключей (приложение 21), при окончании срока действия регистрационного свидетельства.

Замена электронной цифровой подписи производится налоговым органом не позднее одного рабочего дня, с даты подачи налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика по месту нахождения или жительства

Регистрационный учет объектов налогообложения

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав представить налоговое заявление, (приложения № 17) для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

К налоговому заявлению прилагаются нотариально засвидетельствованные копии правоустанавливающих, идентификационных или иных документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.

Постановка налогоплательщика на регистрационный учет по месту нахождения объектов осуществляется налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления.

В случае признания индивидуальных предпринимателей и юридических лиц плательщиками земельного налога в соответствии с пунктом 2 статьи 374 Налогового Кодекса такие плательщики обязаны представить налоговое заявление, для постановки на регистрационный учет в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, в течение десяти рабочих дней с даты вступления в силу правоустанавливающих документов, на основании которых возникает право фактического владения и пользования земельным участком.

Таким образом, ТОО или ИП при приобретении земельных участков обязан в течение 10 рабочих дней подать налоговое заявление в налоговый орган для постановки на регистрационный учет по месту нахождения земельного участка.

Следует отметить, с целью администрирования своевременной постановки на рег. учет объектов с 1 января 2010 года проведено обновление программы ИНИС, в результате которого без регистрационного учета объекта налогообложения на лицевой счет налогоплательщика не разносится с налоговых отчетностей начисления и суммы уплаты платежей при их перечислении.

Указанные операции производятся после постановки на рег. учет объектов налогообложения. При этом, если налоговое заявление на постановку на учет объектов налогообложения представлено налогоплательщиком по истечений десяти рабочих дней с даты в возникновения прав собственности, то указанное нарушение согласно ст. 205 КоАП РК — влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей.

Регистрационный учет, осуществляющего отдельные виды деятельности

Налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган о начале и прекращении при осуществлении следующих видов деятельности :

1) по производству, оптовой и розничной торговли бензином (кроме авиационного), дизельным топливом (приложению 22);

2) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции, оптовой реализации алкогольной продукции ( приложению 24);

3) организации, проведения лотереи и реализации лотерейных билетов (приложению 36);

4) игорного бизнеса (приложению 25);

5) производства, оптовой реализации и импорта табачных изделий (приложению 23 );

6) услуги с использованием игровых автоматов без выигрыша, персональных компьютеров для игр, игровых дорожек, картов, бильярдных столов (приложение 26).

Для постановки на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, налогоплательщик в явочном порядке представляет налоговое заявление о регистрационном учете по отдельным видам деятельности в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

Налоговое заявление представляется в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельных видов деятельности, с приложением копий следующих документов:

1)при осуществлении деятельности оптовой и розничной торговли бензином (кроме авиационного), дизельным топливом – документа, подтверждающего право собственности, или договора аренда базы нефтепродуктов (емкости), автозаправочной станции;

2)при осуществлении деятельности:

— по производству бензина (кроме авиационного) , дизельного топлива,

— оптовая реализация алкогольной продукции,

— игорный бизнес – лицензии на право осуществления данным видом деятельности.

При изменении сведений, указанных в регистрационной карточке учета объектов, налогоплательщик обязан в течение трех рабочих дней с даты возникновения изменений подать налоговое заявление, для внесения соответствующих изменений в регистрационную карточку учета объектов.

Регистрационный учет по НДС

Не подлежат обязательной постановке на регистрационный учет по НДС:

— государственные учреждения;

— лица, по деятельности, подлежащей обложению налогом на игорный бизнес, фиксированным налогом и единым земельным налогом соответственно.

Обязательной постановке на регистрационный учет по НДС (ст. 568 Налогового Кодекса РК) подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, а также доверительные управляющие, осуществляющие обороты по реализации товаров, работ, услуг по договорам доверительного управления в следующем случае.

В случае, если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота который составляет 30 000-кратный размер МРП, то лица, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.

При этом, для постановки на регистрационный учет по НДС представляется:

1)налоговое заявление (приложение20);

2) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика (документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им). Срок между датой нотариального засвидетельствования копии такого документа, и датой ее представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней.

Налогоплательщики имеют право добровольно встать на регистрационный учет по НДС (ст. 569 Налогового Кодекса РК), за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, государственными учреждениями, нерезидентами, не осуществляющими деятельность в РК через филиал, представительство, лицами, по деятельности, подлежащей обложению налогом на игорный бизнес и фиксированным налогом соответственно. При этом представляют те же документы указанные выше.

Налоговые органы отказывают налогоплательщику в добровольной постановке на регистрационный учет по НДС при наличии на дату подачи налогового заявления (приложение20) о регистрационном учете по НДС одного или нескольких из следующих условий:

1) не исполнены налогоплательщиком налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности в порядке и сроки, которые установлены особенной частью Налогового кодекса;

2) со дня снятия данного налогоплательщика с учета по НДС на основании решения налогового органа не истекли два года;

3) не представлены необходимые документы.

Начальник управления НД по СКО Сауле Муслимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *