29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Работать круглосуточно на строительных площадках порекомендовал аким Северо-Казахстанской области

В Северо-Казахстанской области  почти на 7 млрд тенге увеличен объем финансирования строительства соцобъектов и жилья. Об этом на заседании акимата рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Серик Мухамедиев, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима.

В 2018 году в области на строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения, жилья и инженерно – коммуникационной инфраструктуры предусмотрены средства в сумме 18, 8 млрд  тенге. В прошлом году эта сумма составляла 12 млрд тенге. Тем не менее, по словам акима области Кумара Аксакалова, темпы строительства жилья в областном центре оставляют желать лучшего. Одной из причин отставания от графика выполнения работ глава региона называет нерасторопность самих строительных компаний.

— Мы временем не дорожим. Я вчера проехал по всем объектам – никого нет. Ни одной живой души. Мы восемь месяцев сидим и ждем лета, когда можно строить дома, дороги, ремонтом заниматься. Но в 18:00 часов на строительных площадках города никого нет. На одном из объектов люди хотят – крана нет. Оказывается, у крановщика по контракту рабочий день до 19:00, а в воскресенье у него выходной. Люди готовы работать – нет техники! Вы посмотрите на Астану! Там строят и днем, и ночью, — сказал глава региона.

Крупный штраф и черный список. Именно эта участь ждет строительных компаний которые срывают сроки строительства. Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов заверил первого руководителя региона, все многоэтажки будут сданы в срок.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *