29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Окраины Петропавловска: Пошли гулять по Рабочему?

— С ума сошел, что там делать-то?
— Вот и узнаем, чем там можно заняться…

Чем можно заняться, если вы житель Рабочего поселка? Какие тут есть достопримечательности? Где самые интересные места?..


Для прогулок этот район, в котором расположено больше двух тысяч (!) частных домов – не предназначен вообще, здесь нет парков и скверов. Нет памятников, кроме всеми забытого монумента венграм-интернационалистам, павшим в Гражданскую – да и тот на самом краю, нет кинотеатров. Ну, это все равно, как сейчас в некоторых районных центрах области – школа и несколько магазинов. Детские площадки – тоже только в школах. А школ здесь три.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Рабочий посёлок

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Дети Рабочего поселка, которые играют на улице в догонялки и войнушку – да, есть еще такие дети  – на вопрос, где у вас тут интересные места, где вы гуляете, отвечают – в парке.

В том самом, который в нескольких километрах отсюда, в центре города.

 

— А в Рабочем гулять негде, только если в школе футбол поиграть.

Мало кто знает, что здесь была ДЮСШ, хотите на нее посмотреть? Да вот же она в камышах на улице Клары Цеткин – сразу видно, что работает, что дети там спортом занимаются, да? Или все-таки нет?
Кстати, это двухэтажное здание расположено в географическом центре этого района города и дети могли бы ходить сюда, чтобы вымещать энергию. Иначе они, привыкшие к плохим дорогам и отсутствию развлечений – начнут пробовать силы в другом месте. И пробуют – Рабочий до сих пор остается самым криминальным пятном на карте, в том числе и в плане подростковой преступности.

Из дома местные дети уходят тоже очень регулярно, рано взрослеют, наркоманят, воруют, ну да это не новость.
Тем более, что после того как, в Петропавловске пересажали героиновых барыг (некоторые правда успели отбыть наказание и выйти) – появились барыги солевые, мучные и каменные.

Только продают они не соль и муку для кухни, и не камень для стройки, а синтетическую наркоту, спайс и прочие «кайфы». Иначе откуда на каждом доме надписи с адресами чатов в телеграмме? И кто шарится на пустырях в поиске закладок. Ну, об этом в другой раз…
А ведь нетрудно было бы здесь на одном из пустырей устроить парк с детской площадкой – да еще и освещенный, уютный, красивый. А еще пустить полицейские патрули по улицам этого гетто.
Кстати, есть и другие примеры, вот Валентин, тоже житель Рабочего, еще только заканчивает школу – но уже ищет работу «как где, как чё», а вообще-то мечтает быть электриком промышленного оборудования.
Интересно, где бы он мог получить такую профессию? Наверное, в училище; а есть в этом районе училище? Правильно — нет, хотя оно было и об этом тоже не многие помнят.
В районе кинотеатра «Родина» – бывшего, конечно – в глухих кустах и зарослях стоит комплекс бывшего железнодорожного профессионального училища, образованного еще в 30-х годах прошлого века. Сейчас все это частные здания, выставленные на продажу.
С удивлением набрел здесь на одно из самых красивых архитектурных сооружений города – бывшее общежитие училища, построенное в 1937 году. Уникальная архитектура довоенного времени, лепнина, большие окна. Пропадает здание: верхние окна разбиты, нижние – заколочены, чтобы никто не залез, вокруг глухие кусты.

— Вот такие интересные места есть в Рабочем поселке. Очень интересные и очень заброшенные.
— Так это вся прогулка? Может еще немного?
— Темнеет, чужих здесь не любят. В следующий раз посмотрим на школы и речку-вонючку. Заодно и к венграм-интернационалистам зайдем…

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/okrainy-petropavlovska-rabochijj-poselok/

 

6 комментариев

  • Татьяна

    А в центре у нас нет преступности,наркомании,аварийных домов?Вообще то в рабочем есть ресторан,не давно открыли новую авиомойку,сняли бы новый садик алакай,по Соленика есть детская площадка для частных домов,в благоустроенных домах в рабочем и это не миф,есть детские площадки,есть ПТУ на улице Островского,супермаркет светофор на улице Украинская,автор статьи прям ненавистник рабочего.

  • Леха

    За рабочий и двор — стреляю в упор.
    Рабочий — сила. Кто не с нами — тот в могилу.

  • Житель рабочего

    Куда же нам, простому рабочинскому быдлу, до такой элиты как автор статьи. В следующий раз, топыря мизинчик, не забудьте-с что не всегда ‘бытие определяет сознание’.

  • Татьяна

    И кстати для автора статьи,школ в рабочем 4, а не 3. Школы:31,42,27,44. Площадки в рабочем есть на Соленика,в благоустроенных домах во всех,на территории детских садов, да, да автор у нас в рабочем есть детские сады,наверное для вас это такое открытие. И ещё часто замечаю, что у многих руки чешутся прям снять бараки по улице Островского,ну конечно спустились с моста,дай поснимаю,а вы снимите большие двухэтажные дома, которые люди строят для себя в рабочем,новые, свежие.С рабочего много уважаемых людей:космонавт Шаталов,директор первой школы.Если район такой плохой,от куда в этом районе взялись образованные уважаемые люди?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *