29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пятерых жителей Костанайской области задержали на севере Казахстана за незаконную охоту

В районе им. Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области егерь обратился в полицию из-за звуков выстрелов в Ломоносовском сельском округе, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы полицейского ведомства, сотрудники природоохранной полиции, участковые инспектора и егеря совместными усилиями провели рейдовое мероприятие. На берегу озера Биесойган была обнаружена автомашина «Nissan Patrol», на воде – лодка с людьми. Пользуясь преимуществом лодки-плоскодонки, они скрылись в камышах, куда не могла проникнуть лодка с моторным двигателем.

Защитникам природы пришлось взять подозреваемых в осаду, перекрыв выходы. Терпения подозреваемых хватило до вечера. К сумеркам они покинули «убежище» и стали уверять, что к браконьерскому промыслу не имеют никакого отношения. К этому времени полицейские уже собрали с воды подбитую птицу: 8 гусей и 2 краснокнижных лебедя-кликуна. Также с места происшествия изъяты автомобиль, деревянная лодка, два ружья (МР-155, ИЖ-43) 12 калибра, боеприпасы к ним.

-По подозрению в совершении незаконной охоты задержаны пятеро жителей Костанайской области. Сумма нанесённого государству ущерба превышает 3 млн. тенге. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота», — пояснил начальник управления местной полицейской службы областного ДП подполковник полиции Айдын Байматов.

Природоохранные полицейские напоминают, что с 16 февраля по 14 июня охота на водоплавающую дичь в Казахстане запрещена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *