29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Простатит — советы мужчинам по профилактике простатита

Практически половина мужчин независимо от возраста страдают от воспаления предстательной железы . Большинство мужчин боятся обратиться к врачу и приходят лечиться только тогда, когда боли, проблемы с эрекцией и мочеиспусканием уже не оставляют возможности дальше терпеть.

Для того, чтобы избежать острого, осложненного течения простатита, стоит заблаговременно задуматься о профилактике заболевания. А для этого, в первую очередь, нужно разобраться в причинах возникновения болезни.

От чего проявляется простатит

Простатит в мужском организме развивается либо вследствие инфекции, либо из-за воспаления, вызванного простудными или застойными процессами в малом тазу.
Чаще всего, причиной развития болезни становятся: гонококки, трихомонады, микоплазма, уреаплазма, хламидии. Эти инфекции принято относить к передающимся половым путем. Хотя, как говорит статистика, только в 80% случаев заболевание возникает вследствие полового контакта, а в 20% — источником заражения становится контактно-бытовой способ. Также причиной простатита могут стать некоторые микроорганизмы, не относящиеся к ИППП.
К застойному характеру простатита приводят такие факторы, как:
● сидячая работа;
● малоподвижный образ жизни;
● редкие половые контакты или их отсутствие;
● частые переохлаждения;
● хронические запоры;
● стресс.
Для предупреждения простатита, в первую очередь, нужно устранить причины, из-за которых он возникает.

Профилактика простатита

Профилактические меры по предупреждению простатита делятся на:
● первичную профилактику — предупреждение острой формы заболевания у здорового человека;
● вторичную профилактику — предупреждение обострений хронического простатита под контролем врача.
И в том, и в другом случае необходимы регулярные контрольные осмотры у уролога-андролога, не реже чем 1 раз в год.

 

Советы по профилактике простатита

Для профилактики застойной формы простатита урологи рекомендуют:
● активный образ жизни, занятия спортом;
● регулярные половые контакты;
● отказаться от курения и алкоголя;
● здоровое питание.

Чтобы не допустить развития инфекций, вызывающих простатит https://onclinic.kz/urologiya/prostatit/, необходимо использовать барьерные защитные методы при половых контактах, а также регулярно сдавать анализы на инфекции (особенно в случае частой смены половых партнеров).

К современным и безопасным способам предупреждения простатита можно отнести и применение пептидных препаратов, таких как Либидон или Просталамин. Пептиды воздействует непосредственно на клетки предстательной железы, способствуя их регенерации. Это натуральные и абсолютно безвредные препараты. Для профилактики достаточно принимать их два раза в год в течение месяца. Также очень эффективны эксклюзивные израильские препараты, применяемые в международной сети On Clinic.

Хорошим средством профилактики является также вибромагнитнолазерная терапия (ВМЛ). Это аппаратный метод массажа простаты, который улучшает кровообращение и при этом не оказывает никакого негативного влияния на организм человека. Для профилактики процедуру ВМЛ можно проходить один раз в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *