29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Прокуратура Северо-Казахстанской области заблокировала сайт по продаже наркотиков

На некоторых зданиях города обнаружены рекламные надписи с указанием ссылки на этот сайт, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу прокуратуры Северо-Казахстанской области.

Прокуратурой Северо-Казахстанской области проводится мониторинг интернет-ресурсов, социальных сетей и мобильных приложений. Таким образом специалисты выявляют нарушения, которые могут нанести ущерб интересам личности, общества и государства в целом.

— Современные тенденции свидетельствуют, что интернет является наиболее востребованной площадкой для незаконной пропаганды и рекламы наркотиков. В ходе проведенного мониторинга прокурорами выявлен сайт со свободным доступом пользователей на всей территории Республики Казахстан, — отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

На сайте предлагалось приобрести такие средства, как «скорость», «спайс», «амфетамин», «шишки», «гаш», «мефедрон», «курительные миксы», при помощи «закладок», исключающих визуальное обозрение посторонними лицами. Оплату приобретаемого наркотического, психотропного средства и их аналогов предлагалось осуществить посредством различных интернет-кошельков.

— Кроме того, на некоторых зданиях города Петропавловка обнаружены рекламные надписи с указанием ссылки на данный сайт. С целью признания незаконным и прекращения деятельности этого сайта, а также выставления запрета на распространение его продукции на территории Казахстана, прокуратурой области инициировано заявление в суд Петропавловска, где оно удовлетворено в полном объеме, — рассказали в пресс-службе.

В прокуратуре говорят, что работа по выявлению аналогичных сайтов будет продолжена. И в случае их выявления, будут приняты меры прокурорского надзора.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *