29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Президент Казахстана восхитился североказахстанскими дорогами

Сегодня в северном Казахстане с рабочим визитом находится президент Нурсултан Назарбаев. В Петропавловске глава государства встретился с представителями общественности региона, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки на север страны отметил качество новой дороги «Астана-Петропавловск».

 — Красивая дорога построена. По таким дорогам петропавловцы еще не ездили, 700 км межрайонных дорог надо сделать. Дорога — это жизнь, экономика, благополучие. Без дорог ничего не бывает. Я хочу покрыть сетью первоклассных дорог весь Казахстан. Если мы говорим, что за 25 лет мы сделали столько, сколько другие делают за сто, то этот праздник Независимости должен чувствоваться в каждом селе. Чтобы были дороги, вода, школы, хорошо лечили. Чтобы люди сказали — жизнь изменилась, — сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что на этапе становления казахстанской Независимости 40% граждан существовали за чертой бедности, когда как в настоящее время этот показатель снижен до двух процентов. Как отметил Нурсултан Назарбаев, за 25 лет Независимости в стране возведено 1700 школ, в медицинские организации поступает современное оборудование. Что позволило увеличить продолжительность жизни граждан до 72-х лет. Каждый год в стране рождается 460 детей.

Приятные впечатления остались у главы государства после осмотра полей зерновых культур в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области.

— Сегодня я встречался с хлеборобами. Просто счастье смотреть на такой хлеб и на такую уборку! Мощные комбайны, люди в настроении, урожайность 25 центнеров с гектара. В среднем, это небывалый урожай, 5 млн 600 тысяч это рекордные цифры, так что я вас тоже всех с этим поздравляю! Северный Казахстан — это, прежде всего, житница, самый лучший регион по производству пшеницы. Поэтому смотрим на северный Казахстан, как на самый большой каравай, качественный, — отметил в своём вступительном слове президент Казахстана.

Видео:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *