29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пресс-служба акима Петропавловска игнорирует СМИ

На днях в Петропавловске состоялось встреча акима Петропавловска Марата Тасмаганбетова с председателями КСК. В городском акимате посчитали, что присутствовать на данном совещании должны не всё журналисты, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Стоит отметить, что в минувшем году, выступая в североказахстанском филиале СЦК при Президенте РК, аким города рассказал журналистам о предстоящем совещании. Градоначальник лично пригласил работников масс-медиа принять активное участие в его освещении. Однако, на деле оказалось, что в пресс-службе городского акимата не знали, что на подобные мероприятия необходимо приглашать помимо «акиматовских», другие СМИ.
— Потому что всё газеты не собирали. Было очень много народу, и аким сказал, что всё журналисты в зале не поместятся. Поэтому были приглашены лишь те издания, которые выиграли конкурс и обслуживают городской акимат, — пояснила Лариса Орловская, инструктор пресс-службы горакимата.
Кроме того, на том проводе крайне удивились по поводу нашего рьяного желания участвовать в подобных мероприятиях. И пообещали учесть на будущее наше замечание.

— В данном случае чиновница нарушила сразу несколько законов, — комментирует ситуацию Ганна Красильникова, юрист Международного Фонда защиты свободы слова «Адил соз». – Во-первых, статью 20 Конституции РК, где прямо указано, что любой человек, а особенно журналист имеет право получать и распространять информацию. Во-вторых, нарушены права журналиста, прописанные в статье 20 закона РК о СМИ, где сказано, что работник любого СМИ вправе присутствовать на всех мероприятиях, если они не закрытые. В этом же законе прописаны и обязанности представителей государственных органов, в пункте втором статьи 18 сказано, что госорганы должны предоставлять информацию всем СМИ на РАВНЫХ условиях!

Кроме того Ганна Красильникова отметила, что инструктор пресс-службы также нарушила и закон о местном самоуправлении. Где записано, что акимат обязан информировать общество о своей работе, потому что чиновники получают зарплату из бюджета, который складывается в том числе и из наших налогов, то есть денег населения. Надо отметить и то, что в функции сотрудников пресс-службы акима входит повышение его имиджа и пиар, а значит нужно демонстрировать открытость и показывать проводимую работу, а вот закрываясь от журналистов, можно нанести урон репутации всего акимата. Таким образом, инструктор пресс-службы либо некомпетентна и не знает этих норм законов, либо ими пренебрегает, что вызывает вопросы и может повредить имиджу горакимата. Личная избирательность в процессе приглашения журналистов на мероприятия – это превышение полномочий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *