29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Правительство Казахстана будет реорганизовано

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил свое решение об организации новой структуры правительства. Теперь казахстанское правительство будет состоять из 12 министерств и около 30 комитетов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Акорду.

По словам Президента, наступил тот момент, когда необходимо создать эффективную систему государственного управления. Настала необходимость в компактном правительстве. Не стоит разводить чиновников больше, чем государству того требуется.
Согласно новой структуре правительства, теперь оно будет состоять из 12 министерств и около 30 комитетов, 9 агентств, 54 комитетов и 272 департаментов. Причем все 9 агентств перейдут в министерства и станут комитетами.
Также будет организовано 5 новых министерств. В министерство национальной экономики будет входить министерство экономики и бюджетного планирования. Министерство регионального развития будет исполнять функции агентств по статистике, по регулированию естественных монополий по защите конкуренции и по защите прав потребителей. Руководителем данного министерства станет Ерболат Досаев.
К тому же произойдет слияние министерств здравоохранения и социальной защиты. Теперь это ведомство будет носить название министерство здравоохранения и социального развития, возглавлять которое будет Тамара Дуйсенова.
Также, в состав нового министерства культуры и спорта войдут министерство культуры и агентство по делам религий вместе с агентством спорта и физической культурой. Министром нового ведомства станет Мухамедиулы.
Далее, в результате объединения министерств индустрии и новых технологий и транспорта и коммуникаций, а также национального космического агентства и агентства по связи и информации будет образовано новое министерство индустрии и развития, возглавит которое Асет Исекешев.
Слагают свои функции и полномочия министерства газа, индустрии и новых технологий, а также окружающей среды и водных ресурсов. Теперь все эти ведомства войдут в состав вновь созданного Министерства энергетики, под руководством Владимира Школьника.
К тому же состоится передача функций и полномочий и министерства по Чрезвычайным ситуациям министерству внутренних дел. Министром назначен Калмуханбет Касымов.
Стоит добавить, что остальные министерства продолжают свое функционирование, за исключением некоторых изменений. Так, теперь полномочия министерства экономики и бюджетного планирования в части исполнения функций в области бюджетного планирования отойдут в министерство финансов. А министерство сельского хозяйства станет курировать вопросы в области рыбного хозяйства и управления водными ресурсами и лесов, животного мира, ранее это входило в полномочия министерства окружающей среды и водных ресурсов.
Далее коснулись новшества и финансовую полицию Казахстана. Данное ведомство будет упразднено и передаст функции и полномочия в области предупреждения, выявления пресечения и раскрытия коррупционных преступлений новому агентству по делам государственной службы и противодействию коррупции под руководством Кайрата Кожамжарова. Далее вопросами экономических и финансовых преступлений будет заниматься Министерство финансов.
Также Президент отметил, что все те министры, которые попали под сокращение, будут трудоустроены Правительством. Они будут курировать ту же область работы, только в статусе заместителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *