29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Порядка 35 млн тенге выделено в Петропавловске на проведение Наурыза

В областном центре Северо-Казахстанской области в честь праздника Наурыз будет оборудован юрточный городок. О подробностях подготовки к предстоящему празднику рассказал журналистам Евгений Глотов, заместитель городского акима на брифинге Региональной службы коммуникаций, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

21 марта основным местом празднования Наурыз мейрамы в Петропавловске станет улица М. Жумабаева, где будет установлен юрточный городок из 11 юрт.
Определены места праздничной торговли и бесплатного угощения горожан. Североказахстанцев накормят пловом, чаем, баурсаками, наурыз көже. Кроме того, 20 предприятий перерабатывающей промышленности и оптовых фирм организуют торговлю продуктами питания, торговлю обеспечат 12 предприятий общественного питания.

В продолжение празднования 21 марта по улице Конституции Казахстана пройдут народные гуляния на Центральной площади. Начнет работу этноаул из 6 юрт. С участием этнокультурных объединений перед Домом Дружбы расположится «Дастархан Дружбы».
Состоится праздничный концерт «Наурыз-көктем шуағы!» для жителей и гостей города, семейно-развлекательная программа. В ходе праздника с населением будут проводиться развлекательные конкурсные программы, музыкальная игра – флеш-моб «Хоровод дружбы». С участием гостей праздника будет проведен конкурс среди снох на знание традиций и обычаев казахского народа.

22 марта основные праздничные мероприятия пройдут на Центральной площади, где продолжит работу этноаул. Торговлю организуют 14 предприятий общественного питания.
Будет дан старт праздничным мероприятиям театрализовано-хореографической композицией актеров казахского музыкально-драматического театра «Қош келдің, мерейлі Наурыз!». Массовое исполнение домбристами города кюев «Балбырауын», «Адай», флеш-моб танец «Қара жорға».
Продолжением праздника будет концертная программа с проведением викторин среди зрителей, конкурсов на лучший наурыз-коже среди ресторанов и кафе города, на скоростное поедание баурсаков. Далее гостей праздника ждет айтыс молодых акынов и детская игровая программа.
В завершение дня празднования — вечерняя молодежная программа «Наурыз көктем».

В дни празднования 21 и 22 марта поставят 10 казанов для приготовления плова, это где-то 7 500 порций, а также 9 тысяч баурсаков. А для  угощения гостей и жителей города  установят 30 столов.
23 марта с 11 часов  зрителю будет предложена концертно-развлекательная и детская театрализованно-познавательная программы на Центральной площади города. В рамках благотворительных акций, запланирован бесплатный отдых детей с ограниченными возможностями в аквапарке «Нептун», посещение аттракционов «Киндер ленд» ТД «Семейный» и «Мадагаскар» ТД «Тайга», а также от ТОО «Мир аттракционов» по ул. Горького и в городском парке.

В целом на проведение праздничных мероприятий из бюджета выделено порядка 35 млн тенге. Из них 27 млн потрачено на приобретение городским акиматом 12 юрт, еще 8 млн потратили на реконструкцию ранее приобретенных малых архитектурных форм.

фото Региональной службы коммуникаций Северо-Казахстанской области


Читайте также:

http://www.pkzsk.info/programma-meropriyatij-po-prazdnovaniyu-nauryza-v-petropavlovske/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *