29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские северного Казахстана пополнили свой музей новой экспозицией

В преддверии Дня казахстанской полиции в музее Департамента внутренних дел открылась новая экспозиция, посвященная ветерану органов внутренних дел полковнику милиции, члену союза журналистов Коблану Хамзину, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Заслуженный работник МВД, отличник милиции Коблан Хамзинович Хамзин ушел из жизни два года назад. Он до последнего дня не терял связи с родным ведомством, где прошел его трудовой путь от оперуполномоченного до первого заместителя начальника областной милиции. Ветеран труда, кавалер ордена «Красной Звезды» является примером для сегодняшнего поколения полицейских. В его честь в музее ДВД открыта экспозиция, которая будет случить примером честного служения и проявления патриотизма.
«Мы учились его человечности, порядочности и отношению к людям. Он учил нас как работать с людьми, в вопросах юриспруденции, квалификации преступлений, профессиональных качествах в то время в нашей области ему не было равных. Я очень благодарен судьбе, что на моем жизненном пути встретился такой человек, как Коблан Хамзин», — вспоминает о своем старшем коллеге, учителе ветеран органов внутренних дел Кайдар Кашенов.
Особе внимание в новой экспозиции уделено его творческой деятельности. Многие в области знали его как автора литературных произведений, члена союза журналистов. Судьба отметила неординарного полковника большим талантом. Его книги отчасти мемуары, отчасти размышления и наставления молодым. Такие произведения как «Моя судьба — мое богатство», «С любовью к земле», «Қияда самғаған қырандар» — это лишь неполный перечень литературного богатства Коблана Хамзина. Он писал о Родине и о людях, с которыми встречался, прославлял родной Котерек, любимую службу в милиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *