29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские Петропавловска привлекают добровольных помощников

Совместная работа участковых и студентов областного центра активизировалась с началом учебного года. Отряды добровольных помощников полиции функционируют в составе городского управления внутренних дел с 2005 года. С тех пор их количество более 140 человек, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Среди добровольных помощников полиции — учащиеся Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева, педагогического колледжа имени Магжана Жумабаева, медицинского колледжа, педагогического колледжа, профессионально-технической школы №5. Многие из них рассчитывают связать жизнь с профессией полицейского.
Основатель и наставник отряда добровольных помощников полиции УВД г. Петропавловска подполковник полиции в отставке Петр Аксенов отмечает, что добровольным помощником полиции может стать каждый студент 18- 22 лет. «Большинство, конечно – это студенты юридических факультетов, — говорит Петр Аксенов, – остальные же, студенты медицинских, педагогических, исторических и педагогических факультетов».
С каждым новобранцем проводится комплекс разъяснительных бесед. После получения удостоверения добровольного помощника студенты закрепляются за определенными зональными пунктами полиции. Два раза в неделю в свободное от занятий время дружинники на практике познают все азы полицейской службы. Вместе с участковыми или инспекторами по делам несовершеннолетних добровольный помощник осуществляют подворные обходы, посещая неблагополучные семьи и подучетные лица.
«После посещения таких семей отношение студентов к жизни зачастую меняется, — рассказывает Петр Аксенов, — многие впервые сталкиваются с другой стороной жизни – полуголодными детьми, чьи родители думают только о выпивке или дебоширами, распускающими руки на престарелых родителей или женщин». Во время вечернего дежурства помощники выходят в рейды по выявлению несовершеннолетних, находящихся в ночное время без сопровождения родителей.
Следует отметить, что служба в рядах добровольных помощников полиции в будущем оказывает большую услугу: Управление кадровой работы ДВД всегда охотно принимает молодых юристов. «Служба добровольных помощников в рядах полиции важна не только своей практической помощью, но и тем бесценным опытом. К тому же привлечение студентов к охране общественного порядка — это и обеспечение прозрачности деятельности стражей порядка», — подчеркнул Петр Аксенов и добавил, что по всем интересующим вопросам студенты могут обращаться в УВД г. Петропавловска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *