29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские собирают с улиц бомжей Петропавловска из-за сильных морозов

Сотрудники приемника-распределителя для бродяг управления полиции г.Петропавловска работают в усиленном режиме. Задача полицейских – не допустить гибели бездомных от переохлаждения, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники приемника-распределителя отдела местной полицейской службы проверяют всевозможные места сборищ лиц без определенного места жительства. Некоторые бродяги стараются противостоять морозу с помощью горячительного – собираясь на теплотрассах, в глубине гаражных кооперативов и тупиков.

Другие бездомные и вовсе могут ночевать на теплотрассах, под открытым небом. В условиях низкой температуры воздуха все это может привести к трагедии, поэтому полицейские собирают всех бродяг и доставляют их в приемник-распределитель городского УП, а также в пункт ночного пребывания для лиц без определенного места жительства. Ночлежка находится на окраине Рабочего поселка, по адресу: 2629 километр. Помещение рассчитано на 50 койко-мест. Там круглосуточно дежурит сотрудник полиции, предусмотрена медпомощь и горячее питание, организованное представителями филиала «Общество Красного Полумесяца» и другими волонтерскими организациями.

Как отмечает начальник управления полиции города Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов, рейды проводят ежедневно. Кроме пункта ночного пребывания лиц БОМЖ доставляют в приемник-распределитель городского управления полиции. Там производится постановка доставленных на криминалистический, оперативно-справочный и другие имеющиеся учеты органов внутренних дел. В прошлом году с участием сотрудников приемника-распределителя было раскрыто 69 преступлений. С начала 2019 года в приемник-распределитель было доставлено 188 человек, из них помещено 22 человека.

Также, в зимний период сотрудниками приемника-распределителя от 15 до 20 человек ежедневно доставляется в отделение ночного пребывания, расположенного в Рабочем поселке города. С начала года в ночлежном доме находилось 973 человека.

В случае обладания информацией о местах нахождения лиц без определенного места жительства, горожане могут обратиться в полицию по телефону дежурной части приемника-распределителя: 8 (715-2) 52-92-99.

Один комментарий

  • Штайнренер

    Интересные факты! Наш фонд Северо -Казахстанский фонд помощи Надежда.Вера.Милосердие уже 4 год кормит бездомных людей в этой ночлежке.В этом году, с 15 октября с начало открытия ночлежки,мы кормили ежедневно 6 раз в неделю а Красный полумесяц Начал кормить 2 раза в неделю с января этого года.Почему везде пишется не правда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *