29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск против Омска: где дешевле?

Корреспонденты Петропавловск.news решили сравнить цены на основные продукты в стандартном российском супермаркете «Магнит» с ценами на те же продукты в обычном петропавловском «Семейном». И вот что из этого получилось.

Все началось с курицы. С той самой, которая в Петропавловске вдруг стала стоить так дорого, будто  в Казахстане ее вообще не производят и она теперь стала самым настоящим деликатесом: на прошлой неделе цены в магазинах областного центра доходили до 2000 тенге за килограмм куриного мяса.

Один местный видеоблогер даже посчитал, что все дело в санкциях США против России, мол, большую часть куриного мяса везут в Казахстан из США, что, конечно, не соответствует действительности.

Мы не стали строго соответствовать официальной продуктовой корзине, но общая картина ясна. Официальный валют на сегодня — 5,43 к 1. Цены слегка округлены для удобства.

Начнем с самого важного: хлеб. В «Семейном» булка хлеба стоит 72 тенге, примерно такая же булка хлеба в «Магните» стоит  20,9 рублей — или 113 тенге.

Обратите внимание, что для большей наглядности мы использовали интерактивные изображения-перевертыши: на них с одной стороны будут цены в тенге, а с другой — в рублях.

Хлеб, мука и яйца (если вы вдруг захотите сделать блинчики) обойдутся вам в Омске примерно в полтора раза дороже, чем в Петропавловске. Так, 2 килограмма муки высшего сорта стоят от 247 тенге до 313 тенге (высший сорт фабрики «Султан»). Хотя, конечно, если хорошо поискать, то можно найти продукты по акции и тогда цены примерно сравняются.

Правда, если учесть, что магазины сети «Магнит» (самая массовая сеть) в России славятся кроме низких цен еще и низким качеством товаров, то искать еще дешевле, возможно, не стоит.

А вот молоко в Омске стоит столько же, а иногда даже дешевле чем в Петропавловске. Литр молока 2,5% марки «Вними Сибирь» стоит 44 рубля, но нижняя цена начинается от 34 рублей. Может быть из-за большого количества конкурирующих между собой фирм.

Сахар в наших городах стоит примерно одинаково — 220 тенге в «Сеймейном» и 240 тенге (43,8 р.) в «Магните».
Зато обычная йодированная соль — опять же дешевле в Петропавловске: 48 тенге против 78 (14,6 р).

Большая часть круп, опять же, дороже в России. Если в супермаркете «Семейном» цена на рис начинается от 140 тенге за килограмм, то в «Магните» самый дешевый — 215 (39 рублей). Примерно так же — с гречкой.

Ну, а теперь перейдем к самому интересному. Курица в Петропавловске стоит дороже, чем в Омске!
Например, охлажденная куриная тушка «Курочка ряба» стоит 988 тенге за килограмм, в то время как в Омске — от 707 тенге (129 рублей). Куриное бедро — 1173 тенге за килограмм против 935 тенге (169,9 рублей).

Если верить статистическим данным, которые гласят, что средняя зарплата в Омской области 34 000 рублей — или примерно 187 тысяч тенге, то можно сделать неутешительный вывод, что покупательская способность у омичей в целом больше, чем у петропавловцев, средняя зарплата которых по последним статистическим данным около 117 тысяч тенге в месяц. Однако реальная картина, в которой большинство омичей зарабатывает 15-17 тысяч рублей, а петропавловцы — 60-70 тысяч тенге, делает нас одинаково бедными. Одними из самых бедных в своих странах.

Для тех, кто хочет полюбоваться на актуальные цены в наших магазинах мы сделали фотоподборки. Вот тут можно посмотреть на цены в «Семейном».  А здесь альбом с фотографиями продуктов и цен в Омском магазине «Магнит».

Один комментарий

  • vital

    Почему-то мои знакомые омичи меньше 35-40 тыс.рублей не получают. НИКТО! 15-17 тыс. зарплата у неграмотных и ленивых, которых и у нас большинство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *