29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск передал в Россию более пятисот учебников по казахскому языку

В рамках приграничного сотрудничества Северо-Казахстанской области с российскими регионами в вопросах изучении казахами родного языка, за последние три года представителям казахской диаспоры, проживающим в приграничных регионах Российской Федерации, передано более пятисот учебных пособий и словарей, передает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на выступление руководителя управления по развитию языков СКО Кемела Оспанова в региональной службе центральных коммуникаций.

-В городе Курган в рамках Года Ассамблеи народа Казахстана для представителей казахского национально-культурного объединения был организован семинар-практикум в режиме онлайн, — прокомментировал К.Оспанов. — В апрле этого года такой же семинар был проведен и для представителей казахской национально-культурной автономиии Омской области.

Стало известно, что в 2017 году планируется проведение семинара в Тюменской области.

Управлением по развитию языков СКО  совместно с Северо-Казахстанского государственным университетом им.М.Козыбаева проведена Международная научно-практическая конференция, посвященная 550-летию Казахского ханства, в работе которого приняли участие учёные из городов Тюмень и Омск Российской Федерации, а также ведущих ВУЗов и научно-исследовательских институтов  Астаны и Алматы.

25 июня прошлого года Управлением проведен ІІІ Республиканский фестиваль искусств «Мағжан көктемі», в котором приняли участие представители одиннадцати регионов страны. Итоги данного мероприятия получили большой резонанс и были широко освещены в СМИ разных областей республики.

26 ноября 2015 года при поддержке акимата области Управлением проведена Республиканская научно-практическая конференция «Кәкiмбек Салықов — қазақ поэзиясының жезкиiгi», посвященная творчеству государственного и общественного деятеля Казахстана, известного поэта-земляка Какимбека Салыкова.

В целях пропаганды государственной языковой политики, идеи Мәңгiлiк Ел сквозь призму развития казахского языка, в декабре прошлого года был проведен областной конкурс сочинений на двух языках на тему «Мәңгiлiк ел — мәртебелi тiл», в котором приняло участие  около 100 учащихся школ области.


Читайте также:

В Омске появится центр по изучению казахского языка


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *