29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск: лицемеры и война на обочине

Давно уже не было в нашем небольшом городке такого бурного общественного бурления, как в последнее время. Ругают одного молодого человека, который то ли в пьяном, то ли в трезвом виде наехал на большой скорости на двух девушек на своей шикарной машине, и его друзей-знакомых, которые на суде как могут его выгораживают. Но речь пойдет не о нем, а о тех, кто громче всех взывает к справедливости, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Что касается Старухина и наличия градуса в его крови — лично мне все ясно. Не в том плане, что я знаю правду, а в том, что если он на самом деле был трезв в момент совершения ДТП, то, на мой взгляд, с чисто человеческой позиции его нужно было бы осуждать еще больше, чем если он был пьян.

Был трезвым, значит хорошо понимал, чем может закончиться его лихачество…

Чем все это закончится, сейчас гадает весь город и большинство откровенно не верит, что наказание будет справедливым…

Но многие из осуждающих — лицемеры.

Последние полгода я внимательно наблюдаю за тем, как петропавловский видеоблогер Евгений, ведущий канал PetroTV в сети YouTube активно борется с наиболее отъявленными автохамами: увидев, как автомобилисты нарушают правила, он звонит в полицию и требует привлечь к ответственности нерадивых водителей.

Дело касается только самых наглых — тех, кто ставит свои авто на пешеходных переходах, паркуется на тротуарах и так далее. В ответ Евгений получает угрозы, обещания о расправе, часто комментаторы клятвенно обещают сломать ноги, руки, камеру, а самые «добрые» считают своим долгом указать на то, что блогеру пора идти работать. И это те же самые люди, которые дружно ругают Старухина, суд и несправедливость. А разница между ними только в том, что один уже сбил человека, а другие — пока только плюют на людей, заботясь о собственном комфорте.

Сразу отвечаю на вопрос, который точно возникнет у некоторых читателей — нет, я не водитель. Но когда я им стану — я не буду парковаться как м.. глупец. И не буду ругаться в стиле «если ты такой умный — создай условия для того, чтобы нам было где парковаться». Это аргумент для очень глупых людей, которые однажды обнаглев вконец потребуют снести все лишнее, оставив только дороги и парковки. Такая категория водителей однажды станут настолько ленивыми, что для них создадут магазины, в которых можно будет ездить между рядами, не выходя из машины. А уж если какую дорогу закроют на ремонт , то объехать ее можно будет по любой расположенной рядом поверхности — по тротуару, по парку, по стадиону, по кладбищу…

Думаете я преувеличиваю? А это тогда что? Лето 2018 года, сквер напротив стадиона «Карасай», православное кладбище, на котором похоронены наши деды и прадеды, объезд между памятником жертвам политических репрессий — могилой расстрелянных красноармейцев — прямо по могилам. Крестов нет, так как кладбище старое, но могилы-то внизу никуда не делись.

Кто-то уже узнал себя. Кто-то кто ругает суд, несправедливость, убийцу за рулем и в то же время нагло и смачно плюет на простые правила нормальной жизни: я купил машину, значит пусть они сделают мне условия, я ж не виноват, что дороги нет. Верно, Старухин вот тоже не виноват, что у кинотеатра «Ударник» какой-то глупый, идиотский ограничитель скорости в 10 км/ч. Да и вообще, какие-то глупые пешеходы ходят по проезжей части перед ним, когда он за рулем… Говорят, столкновения избежать было невозможно, мол, девочки выскочили на дорогу…. Возможно, но если бы скорость была не больше 10 км/ч.

Живя в Петропавловске, я почему-то всегда был уверен, что нас обойдет болезнь больших городов, в которых всем плевать на всех и поэтому каждый паркуется, где хочет: у двери подъезда, на тротуаре, на пешеходном переходе, на детской песочнице, где играет ребенок автовладельца. Как и в других случаях — это всего лишь личная наивность.

Ну, и в качестве изюминки — фотография автомобилей, принадлежащих петропавловским чиновникам, которые собрались на обсуждение Послания в драмтеатре….

4 комментариев

  • Читатель

    Ну лицемерие это же вечная тема. Каждый водитель иногда что-то нарушает и не всегда не осознанно. Каждый пешеход регулярно переходит дорогу в неположенном месте. У каждого при этом всегда или почти всегда найдется обоснование и оправдание своих действий. Оправдать же чужое может далеко не каждый. И так во всех аспектах нашей жизни. Обсасывать чужую жизнь и трагедии стало очень популярно потому что это гораздо приятнее чем задуматься о своих недостатках. Рост бескультурья и лицемерия это общий тренд нынешней капиталистической системы, где главный культ — денег, а на людей, мораль и все остальное плевать. Каждый мнит себя пупом Земли, а на самом деле человек мельчает. Не все конечно, но общий тренд таков. Иными словами порядок в головах навести не кому.

  • Читатель

    Порядка в головах людей нет. Именно поэтому и происходят подобные трагедии. Вот такой вот вывод. Еще в Библии сказано: «Сначала вынь бревно из своего глаза, а потом ищи щепку в чужом». И если бы каждый исходил из этих позиций и трезво оценивал и контролировал свои поступки, этой трагедии скорее всего бы не произошло. А теперь это просто больно наблюдать и обсуждать… одного только хочется чтобы такого в жизни близких не у кого не произошло.

  • Читатель

    Хочется поблагодарить pkzsk за объективную оценку происходящего, и все таки проблемы в городе есть как с парковками, вьездами на них узкими улочками, не логично установленными знаками, или их отсутствием… в этом нужно брать пример с наших южных соседей. Даже в кокшетау на мой взгляд знаки и указатели установлены правильнее и понятнее чем в петропавловске, названия пересекаемых улиц например, в питере вообще нет такого как отдельностоящие указатели улиц..а их можно было бы установить совмещая с указанием стоп линии, разметку которой совсем не видно по слоем укатанного снега… некорые знаки вообще не сразу заметишь, висят где то там сверху на проводах или фасадах зданий,так ведь проще повесить, и так далее… примеров масса…хотелось обратить внимание акимата города на улучшение этой обстановки.. ведь от этого зависит безопасность всех участников дорожного движения включая пешеходов

  • Зачем Вам Моё Имя

    Что за высер это был? С точки зрения жерналистики, ни разу не профессионально. Андрей Новиков, просите, но сиё «произведение» достойно уютной ЖеЖечки, но никак не статьи на этом ресурсе. Модер пропусти!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: