29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловский ЦУМ: короткая история одного здания

Вы уже привыкли, что в самом центре города, на пересечении улиц с самыми важными названиями в истории этой страны — Конституции Казахстана и Нурсултана Назарбаева — стоит самое центральное здание, которое сейчас называется коротко — ЦУМ. Аббревиатурка, кстати, из советских времен: центральный универсальный магазин. В те самые советские времена и улицы назывались по другому — Мира и Ленина, тоже важные слова. Но построено здание еще раньше…

История этого дома началась еще в тот момент, когда эти были улицы Новомечетная и Вознесенский проспект. В те времена улицы тоже отражали название людских ценностей — с одной стороны большая широкая улица, названная в честь Вознесенского собора, с другой — в честь новой мечети (возможно, имелась в виду мечеть Давлеткильдеевская, та, стены которой расположены на территории завода имени Кирова).

Здание, построенное в 1916 году вдоль 7-километрового пути в сторону железнодорожного вокзала, было предназначено для Сибирского торгового банка и гостиницы. Его построили на месте канцелярского магазина Блюменталя, стоявшего прямо на этом самом месте до 1912 года.

В 1919 году на балкончике второго этажа выступал адмирал Колчак, который обещал, что советская власть в город никогда не вернется. Его обещание не сбылось, чему я несказанно рад.

Фото, которое вы увидите, если сдвинете шторку, сделано в 30-е годы прошлого века.

В советское время здесь было множество контор, в том числе и областной исполком — с середины 30-х по середину 40-х годов. Исполком — это, как акимат в наше время. Само собой здесь трудились некоторые руководители области. В том числе Максим Аммосов (руководитель области 1934 — 1937 гг.) — табличку с его именем можно увидеть на фасаде здания.

Затем именно тут было общество «Знание» — в конце 40-х годов. Кстати, на третьем этаже башни была радиостанция для связи с другими городами, в том числе для получения ценных указаний из губернского центра.

Позже здесь находилась столовая (и управление треста столовых и ресторанов) и редакция замечательной газеты «Ленинское знамя».  О да, это была прекрасная газета в те времена, ее подшивку вы можете найти в библиотеке имени Муканова и узнать просто невероятное количество интересного из истории города.

Ну, а потом — торговый центр. Теперь посмотрите на картинку «до и после» (она чуть выше), а затем ответьте на вопрос в каком году этот торговый центр стал называться ЦУМом, если, конечно, вы это помните.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

9 комментариев

  • Андрей Новиков

    Игорю Грибовскому.
    Колчак в Петропавловске был как минимум дважды. Это исторически подтвержденный факт.

  • Читатель

    Имена главных улиц Новомечетная и Вознесенский проспект очередной раз только говорят об том что настоящий мультикультурализм у нас был уже тогда. Да и сам город по сути создавался как символ дружбы между народами. Таким он должен и оставаться всегда.

  • Андрей Новиков

    Читателю.
    да, именно так, мультикультурализм, спокойствие, дружба. МИР! где улица Мира?…

  • Татьяна

    Так улица Интернациональная была ведь Улица Сталина, власть сменилась и улицу переименовали, будем надеяться что власть поменяется и улица Мира вернется. Надежда всегда умирает последней.

  • Лариса

    А еще на первом этаже этого здания в 80-е годы находилась организация с интересным названием Областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы (ОНМЦ НТ и КПР) . Я там работала. ОНМЦ был в ведении Областного управления культуры.

  • Наталья

    Во время войны в этом здании работала столовая. Там работала моя дальняя родственница. даже в интернете была статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *