29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск: история о пивзаводе со звездой

Featured Video Play Icon

Начнем с того, что нынешняя улица Рижская в Петропавловске раньше называлась Лагерной. И в этом не было ничего удивительного, так как на ней располагался первый тюремный замок города. На этой же улице стоял ресторан с постоянно присутствовавшими там девушками низкой социальной ответственности.

Здесь же теперь стоит учреждение, называемое в народе «психбольницей». Это прямо-таки уникальнейшая комбинация сочетаний, необходимая для одновременно веселой, тяжелой и распутной жизни, которая здесь когда-то была. Возможно, и сейчас на Рижской-Лагерной все идет прежним чередом, прошлый раз Петропавловск.news замерял здесь уровень радиации, а вот сегодня у нас небольшой рассказ о том, откуда взялась звезда на пивоварне и где она сейчас.

Воспользовавшись тем, что территория, принадлежащая сейчас компаниям по производству мебели и брусчатки, была открыта, я решил рассмотреть территорию старого пивоваренного завода. Вообще-то, место здесь тихое и чужие здесь не ходят, поэтому я совершенно уверен, что мало кто обращал внимание на совершенно обычную железную трубу над одним из цехов рядом с корпусами психоневрологического диспансера. А стоило бы!

Эта труба при ближайшем рассмотрении необычная. Увенчана она очень замысловатым флюгером с металлическими пластинами, которые должны были бы отводить дым в сторону, чтобы всегда было видно изображение на самом верху. А венчает этот флюгер — пятиконечная звезда, которая стала одним из символов пивного производства и основой для названия: в 20-е годы прошлого века этот завод назывался «Красный маяк».

Здесь, в помещении под звездой, располагался один из главных цехов по производству пива в нашем городе. Здание было построено в конце 20-х годов прошлого века на территории бывшего пивоваренного завода «ОМХ». В те годы на производстве работали 33 человека, производившие около 400 литров пива в сутки. Здесь же делали квас и фруктовую воду. Известно, что одного из пивоваров, а должность эта была равна технологу производства, звали Михаилом Васильевичем Афониным.

Здесь делали «Венское» пиво, «Жигулевское», «Рижское», «Московское», «Украинское», «Ячменный колос» и другие. Стоило пиво от 27 до 36 копеек. Надо сказать, что до введения стандартизированной формы этикеток, похожей на ломтик мандарина, к украшению бутылок подходили очень изобретательно. Одна из самых интересных этикеток имеет форму звезды, внутри которой нарисован маяк.

Кстати, в те годы пиво было куда более легким. Стандартное «Жигулевское» содержало всего 2,8% спирта.

В этих цехах пиво производилось до 1974 года, а потом был запущен новый Петропавловский пивзавод на улице Универсальной. К тому моменту завод на улице Рижской производил уже около 600 тысяч дал. пива. Дал — это декалитр, единица меры объема жидкости в 10 литров. Иными словами — 1 дал примерно равен одному ведру. А алкоголь раньше измеряли именно в ведрах. В 1974 году завод производил от 16 до 20 тонн пива и еще 3-4 тонны кваса в сутки и Петропавловску этого не хватало. Помните бочки с разливными напитками?

Мне как любителю старых зданий, при прогулке по этой территории было немного обидно, что здание с многочисленными пристройками и цехами, имеет невнятный контур. К большому сожалению, за несколько лет поисков среди старых фотографий я так ни разу и не наткнулся на фотографию этого места в первозданном виде. Так что, если у кого-то они есть, или есть интересные истории, связанные с этим местом, пишите нам, это будет интересно.

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

3 комментариев

  • Читатель

    Шикарный был квас в тех бочках поэтому и не хватало. И ведь ко всему прочему кругом куча автоматов газ-воды было. Соки продавали стаканчиками во многих магазинах. А лимонад был такой какого сейчас просто нет. Возьмешь пустые бутылки помоешь и отнесешь поменяешь на полные с доплатой. Мороженое тоже близко не чета нынешнему и все ведь стоило копейки. В детстве можно было без проблем из фонтана копеек насобирать и купить все что хочешь.

  • Сватов сергей

    Производство пива обычно ва в ДАЛ не потому что ведро, а потому что это ящик пива, 20*0,5 л

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *