29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Перерабатывать пищевые отходы в бытовой газ предложили в Петропавловске

Портативную кухонную биогазовую установку, которая позволит с пользой утилизировать органические бытовые отходы, разработали в Петропавловске. Это ещё один вариант использования альтернативного источника энергии. Авторы проекта сейчас в поисках инвесторов. Они хотят начать выпуск приборов и продавать их населению, сообщает Петропавловск.news.

Биогазовая установка может быть очень полезной на кухне любой домохозяйки, хоть в благоустроенной квартире, хоть в частном секторе, уверены разработчики. С её помощью из органических отходов, остатков пищи, которые обычно выбрасываются, можно получать газ для приготовления пищи, тепло и даже электроэнергию. Сама масса после переработки превращается в натуральные удобрения, которые можно использовать на даче или приусадебном участке.

Установка портативная, помещается на кухне даже под раковиной. В этом ее преимущество, так как многие существующие модели биогазовых установок не отличаются компактностью.

Авторами уникального проекта выступили преподаватели и ученики Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Петропавловска. Биогазовая установка разработана работает благодаря утилизации пищевых органических отходов с помощью метановых бактерий. В процессе брожения производится биогаз.

— Принцип работы нашей установки достаточно простой. В раковину поступают пищевые отходы, которые под действием гравитации попадают в подготовительную камеру и перемалываются там в однородную массу и смешиваются с водой, — рассказал биологии и биотехнологии Садат Демеубаев. – Нагнетательный насос закачивает смесь в био-реактор, при этом часть отработанной жидкости сливается в отстойник, а получившийся в результате жизнедеятельности бактерий газ  собирается в специальную ёмкость — газгольдер. Давление там контролируется, он абсолютно безопасен.

Полезной такая установка может оказаться и на предприятии, где есть отходы сельского хозяйства или пищевой промышленности. Там она поможет утилизировать отходы и позволит получить дополнительную прибыль за счет выработки «зелёной» энергии.

Это не первый опыт внедрения использования альтернативных источников энергии в регионе. К слову, в Северо-Казахстанской области намерены устанавливать в школах и социальных объектах котлы, которые будут работать не на угле а на биомассе — соломе, остающейся на полях после уборки урожая. А в Кызылжарском районе реализуется проект производства биогаза и электроэнергии в результате утилизации куриного помёта.


Читайте также:

http://www.pkzsk.info/proekt-zelyonogo-supermarketa-razrabotal-shkolnik-petropavlovska/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *