29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Паводок 2018: что ждать жителям затапливаемых районов Петропавловска

Прошлогодний паводок доставил массу хлопот жителям затапливаемых районов Петропавловска. В наибольшей степени от «большой воды» пострадали посёлки Кожевенный и Заречный. Несмотря на принятые местными властями меры по проведению противопаводковых мероприятий, жители этих микрорайонов с опаской ждут наступления весны, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Разлив поймы реки Ишим на окраинах города Петропавловска минувшей весной превысил все прогнозы. В регионе была объявлена чрезвычайная ситуация. Паводок превзошёл исторический максимум. Ситуация была критичная – вода поднялась на 82 см выше «порогового» уровня.
Осенью 2017 года в посёлке Кожевенный г. Петропавловска проводились работы по реконструкции ограждающей дамбы. На проведение подготовительных противопаводковых мероприятий из резерва Правительства было выделено 2,6 млрд. тенге. Работы завершены в срок. Только жители посёлка Кожевенный всё ещё с тревогой ждут приближающегося тёплого сезона. На одной из отчётных встреч акима города Марата Тасмаганбетова с населением жители этого микрорайона высказали свои сомнения по поводу защитных свойств реконструированной дамбы.
К городскому главе обратились жильцы трёхэтажных домов, расположенных по ул. Рыжова. Люди обеспокоены тем, что дамбу не довели до Мамлютской трассы.

— Обогнули озеро и 500 метров не довели. Во время прошлогоднего паводка вода доходила как раз до места, где закончилось строительство дамбы. Просим этот момент взять на заметку. Переживаем, если будет такой же большой разлив, то вода обогнёт дамбу, — от лица жителей Кожзавода высказалась Наталья Чорба.

Аким осведомил жителей, что ситуация находится под контролем:

— Дамба строилась по ПСД. Никаких отклонений от норм нет. Проект реконструкции разрабатывался на основе многолетних данных. То, что пережили люди за это время – страшно. Будем делать всё, чтобы минимизировать возможности повторения ситуации. Не всё зависит от человека, но мы будем готовы ко всему, — пояснил Марат Тасмаганбетов.

К слову, по проекту реконструкции дамбы было предусмотрено её продление на 3127 метров. На сегодняшний день общая протяжённость реконструированной дамбы составила 3,1 км, высотой более 5,5 м. При работах были учтены данные подъёмов воды за последние годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *