29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Отпечатки пальцев на чашке довели жительницу Петропавловска до суда

За шесть месяцев криминалистами Северо-Казахстанской области раскрыто 550 преступлений, передаёт корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

В начале июня в Подгорье Петропавловска был зарегистрирован грабеж в отношении 83-летней пенсионерки. К потерпевшей явилась женщина средних лет и предложила продать ей дом. Удивленная хозяйка сказала, что дом не продается. Попросив чашку с водой, визитерша неожиданно сообщила, что на бабушку наведена порча и приступила к обряду «снятия». По стечению обстоятельств, буквально накануне бабушка получила пенсию. Увидев деньги, неизвестная схватила их и скрылась в неизвестном направлении. В ходе досудебного расследования именно отпечатки пальцев на чашке, из которой гостья пила воду в доме потерпевшей, существенно помогли в доказательстве её вины.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

И такие примеры не редкость. По словам и.о. начальника оперативно-криминалистического управления ДВД СКО майора полиции Каната Оспанова, за 6 месяцев сотрудники оперативно-криминалистических подразделений приняли участие в 7504 оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, в том числе в 2466 осмотрах мест преступлений. Полицейских экспертов по праву можно называть «ученым в погонах», в первом полугодии проведено 3152 криминалистических исследования в рамках следственных действий. Из них, с положительным результатом, 118 дактилоскопических (опознание по отпечаткам пальцев) и 75 трасологических исследований (наука о следах). В целом, применение криминалистических учётов, коллекций и картотек способствовали раскрытию 553 преступлений.

Кроме этого, проверено и внесено в массив автоматизированной дактиколоскопической информационной системы (АДИС) «Папилон» более 7500 карт. С помощью данных систем установлено 203 подозреваемого в совершении преступлений.

— На сегодняшний день в Оперативно-криминалистическом управлении ДВД СКО служат 12 офицеров. В самом крупном подразделении полиции области – УВД города Петропавловска – 18. Также криминалисты работают и в каждом из 13 районных отделов внутренних дел области, — рассказали в пресс-службе ДВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *