29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

От ЛОЖДМ – ЛОМ к ЛОВД

18 февраля все линейные отделы внутренних дел на железнодорожных станциях отмечали своё 92-летие

В период становления молодой Советской власти подняли головы вышедшие из подполья недобитые белогвардейцы, уголовники разных мастей, создавались большие и малые бандитские формирования, грабившие не только население, но и совершавшие бандитские налёты на объекты и предприятия железнодорожного транспорта.

18 февраля 1919 года был подписан декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог», который можно назвать первым документом на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. В этих условиях ВЦИК СССР 21 февраля 1919 года принял Постановление «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». Нужно подчеркнуть, что с самого начала своего существования транспортная милиция имела в государстве особый статус. Поэтому неслучайно специалистам транспортной милиции была доверена работа по обеспечению и охране правопорядка на водных и воздушных магистралях.

Приказом Омского Губревкома № 1 от 6 мая 1920 года на ст. Петропавловск создаётся линейное отделение железнодорожной милиции ЛОЖДМ. В обязанности Линейных подразделений милиции входил широкий круг — это охрана железнодорожных путей и объектов ж/д транспорта от расхитителей, бандитов, спекулянтов и др. задачи.

Для выполнения таких обязанностей, для несения сложной, сопряжённой с постоянной опасностью службой в милиции нужны были зрелые, с жизненным опытом сотрудники. Поэтому в милицию принимались лица, достигшие 21 года, владеющие хотя бы начальной грамотой – ведь при массовой безграмотности – это важное условие приёма на службу в милиции.

Одной из важнейших задач, стоявших в то время перед ЛОЖДМ – изьятие с вокзалов, поездов беспризорных, безнадзорных детей. С этой целью в отделении была открыта детская комната, куда доставлялись большие группы беспризорников, снятых с поездов, обнаруженных в вокзалах, на других объектах ст. Петропавловск.

В 1921 году в связи с голодом усиливается продвижение беспризорных по железным дорогам. Командующий войсками ВЧК, начальник железнодорожной милиции Корнев В.С., он же заместитель председателя комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК 16 марта 1921 года издал приказ, обязывающий личный состав оказывать всяческое содействие сотрудникам детской социальной инспекции по поимке беспризорных детей. Обнаруженных детей на путях сообщения, вокзалах и станциях немедленно передавать в соответствующие учреждения. Железнодорожной милиции включались дорожные, линейные отделы /отделения/, линейные пункты.

Впоследствии детская комната милиции была преобразована в инспекцию по делам несовершеннолетних.

В эти же годы более серьёзное внимание было уделено постовой и патрульной службе милиции, её роли в борьбе с преступностью на железнодорожном транспорте. Был введён обязательный инструктаж постовых перед заступлением на службу.

В годы Великой Отечественной войны значительно возросли обязанности отделения милиции: выявление на ж/д транспорте вражеских агентов, диверсантов, дезертиров, провокаторов, обеспечение сохранности оборудования эвакуируемых с запада предприятий, военных грузов. Учитывая тот факт, что с началом Великой Отечественной войны из ЛОЖДМ многие сотрудники ушли на фронт, выполнение такого большого объёма легло на оставшихся в отделении сотрудников.

В конце 1947 года в результате реорганизации ЛОЖДМ получил статус ЛОМ (линейный отдел милиции) на ст. Петропавловск с двойным подчинением: отделу МГБ и дорожному отделу милиции на Омской железной дороге (г. Омск).

Последние крупные изменения железнодорожная полиция претерпела в 1993 году, тогда ЛОВД на ст. Петропавловск стал структурным подразделением ЦУВД на транспорте Республики Казахстан (сейчас ДВДТ).

Продолжая добрые традиции старшего поколения, беря с них пример, большинство из числа нового поколения к службе относились добросовестно, систематически совершенствовали своё профессиональное мастерство. Выслужив положенные сроки службы, эти сотрудники ушли на заслуженный отдых, но в жизни отдела они оставили добрый след: подготовили на свои места новых, более молодых сотрудников, которые справляются с задачами по борьбе с преступностью.

— Положительные результаты в борьбе с преступлениями на обслуживаемом участке немыслимы без активной служебной деятельности всего коллектива ЛОВД, — говорит начальник ЛОВД на ст. Петропавловск полковник полиции Ержан Мизамбаев.

Пресс-служба ЛОВД на ст. Петропавловск

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *