29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Оплата через SMS доступна в автобусах Петропавловска

Оплатить проезд в общественном транспорте балансом мобильного телефона теперь можно в Петропавловске. Сделать это достаточно легко: установив приложение Homebank на мобильный телефон и считать QR-код, или же можно послать короткое сообщение на номер 2505, сообщает Петропавловск.news.

С 9 августа эта функция стала доступна пассажирам, пользующимся автобусами маршрута 4A — все 12 машин, находящихся на маршруте, теперь принимают безналичную оплату посредством мобильного телефона. В данный момент наклейки с QR-кодом расклеены в салонах автобусов, а в скором времени они будут и у кондукторов.  Уже на следующей неделе новшество распространится на автобусы маршрутов №2, №4Т и №14.

Стоимость проезда при оплате новым способом не отличается от обычной, несмотря на то, что опыт внедрения цифровых способов оплаты в других городах как раз направлен на то, чтобы гражданам было выгоднее оплачивать проезд безналичным способом. Например, в Нур-Султане стоимость проезда в автобусе при оплате наличными равняется 180 тенге, а безналичный расчет — вдвое дешевле.

О введении дополнительных способов безналичной оплаты, в том числе посредством банковских POS-терминалов пока не сообщается.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *