29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Опасные овощи выявили санитарные врачи Петропавловска

Специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области уверяют, что на рынках и супермаркетах года продают безопасные фрукты и овощи, в том числе и бахчевые. Регулярно эксперты проверяют плодоовощную продукцию на нитраты, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Асет Жуматаев, вся ввозимая в Петропавловск продукция поступает на рынок «Южный», где сотрудники испытательной лаборатории «Фитосанитария» постоянно исследуют овощи и фрукты на безопасность. За шесть месяцев 2019 года ими было исследовано 1085 проб растениеводческой продукции, положительных проб не обнаружено.

— Показатели по содержанию нитратов регламентируются техрегламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Сотрудники нашего управления ведут постоянный мониторинг, проводят акции «Выбирай безопасный продукт», где любой желающий горожанин может абсолютно бесплатно проверить тут же на месте купленную продукцию на безопасность. Таким образом, с начала года было исследовано 78 проб овощей и фруктов, все требования соответствовали нормативным документам, — говорит Асет Жуматаев.

Однако по результатам проведённых проверок в рамках мониторинга продукции на безопасность специалисты управления выявили две пробы ранней растениеводческой продукции, не соответствующей требованиям. В раннем луке и капусте эксперты обнаружили превышение допустимого уровня нитратов. Высокое содержание нитратов в продукции может вызвать отравление, при котором появляются рвота и тошнота.

— В результате, 71 килограмм опасной продукции был изъят и уничтожен. Что касается дачной продукции, то требования техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» не распространяются на овощи и фрукты, выращенные для личного пользования. Реализация овощей в рамках стихийной торговли входит в компетенцию местной исполнительной власти и полицейской службы, — отметил Асет Жуматаев.

По результатам проведённых рейдов сначала этого года за торговлю в неположенном месте полицейские оштрафовали 41 продавца, ещё 623 человека получили предупреждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *