29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Омское и Петропавловское информагентства обменялись лентами новостей

Сотрудничество между Петропавловском и Омском набирает обороты и уже перешло в область информационного партнёрства средств массовой информации, сообщает Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Одно из ведущих информационных агентств Омска «ОМСКРЕГИОН», входящее в холдинг бюджетного учреждения Омской области «редакция газеты «Омская правда», разместило на своём сайте новый блок – «Новости соседей: северный Казахстан», где транслируется информационная лента сайта Петропавловска pkzsk.info. Взаимный информационный дайджест «Новости соседей: Омск» появился и на сайте Петропавловск.news.

 

— Когда мы написали про открытие в Омске очередного Центра по изучению делового казахского языка, наши читатели заинтересовались этой новостью, были перепосты в соцсетях и одобрительные комментарии, — рассказывает шеф-редактор петропавловского сайта pkzsk.info Надежда Унгефуг. – Мы замечаем по просмотрам и обратной связи, что тема приграничных российских регионов привлекает нашу аудиторию. Многие жители северного Казахстана тесно связаны с Омском, часто едут туда за покупками, на учебу или к родственникам. Нас многое связывает, это очевидно. И поэтому появление нового информера вполне закономерно и отвечает потребностям североказахстанцев.

Инициатором такого информационного сотрудничества приграничных СМИ и организатором переговорного процесса стал создатель и руководитель Фонда межгосударственного сотрудничества «Союз-Восток» Юрий Кривошеев. Напомним, он выступает за усиление интеграционных процессов на приграничных территориях России и Казахстана в рамках ЕАЭС и создание Омско-Казахстанской агломерации.  На базе Фонда ведётся работа по созданию в Омске специальной «гостевой карты» казахстанца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *