29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Около 200 североказахстанских врачей пройдут стажировку за рубежом

В Северо-Казахстанской области накануне профессионального праздника глава региона Кумар Аксакалов поздравил врачей, сообщает Петропавловск.news.

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают казахстанские медицинские работники. По информации пресс-службы акима области, за безупречный труд и вклад в развитие здравоохранения области почётные грамоты, благодарности акима области, а также ведомственные награды получили несколько медработников. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов здравоохранения, а также семейных династий медицинских работников.

За последние пять лет в регионе на 55% возросло финансирование сферы здравохранения. В этом году в 2 раза выросла сумма на приобретение медицинского оборудования по сравнению с прошлыми годами. С 1 июня этого года увеличена на 30% заработная плата всех медсестер с низким доходом и младшего медицинского персонала. В перспективе закуп нового медицинского оборудования, техники и ремонт 14 лечебных учреждений.

— Для того, чтобы работать эффективно, нужно улучшать материально-техническое обеспечение наших больниц, увеличивать финансирование. Мы приобретаем в сентябре новые МРТ и ангиограф. В июне придет компьютерный томограф, цифровой маммограф получим. Увеличивается объём финансирования на покупку оборудования в селах. В этом году в районы поступит 25 единиц на 700 миллионов тенге, — отметил Кумар Аксакалов.

По его словам, осенью этого года в Петропавловске начнется строительство новой многопрофильной больницы, а через два года объект здравоохранения сдадут в эксплуатацию.

-Жителям Северо-Казахстанской области никуда не надо будет выезжать на лечение. Медпомощь будут получать не только жители нашего региона, но и приграничных областей Казахстана и России. Открытие больницы позволит оказывать качественные медицинские услуги с внедрением передовых технологий. Лучшие врачи будут работать на самом современном оборудовании. Поэтому, для повышения квалификации со следующего года 200 врачей пройдут зарубежное обучение, — отметил Кумар Аксакалов.

Ранее сообщалось, что из-за отсутствия финансирования североказахстанские врачи не могут стажироваться за рубежом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *