29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Огурец по цене мяса

В области подорожал бензин, телефон и обеды

За два месяца 2011 года на потребительском рынке темп прироста цен составил 3,1%. Цены на продукцию сельского хозяйства в феврале выросли на 1,8%, в том числе на продукцию животноводства — на 0,2%, растениеводства – на 2,3%.

Основными составляющими инфляции оставались удорожание продуктов питания на 5%, непродовольственных товаров – на 0,5% и платных услуг – на 3,1%.

Максимальный вклад в инфляцию по группе продовольственных товаров внесло увеличение цен на мясо, фрукты и овощи. В анализируемом периоде динамика цен на отдельные виды мяса и мясопродуктов была различной. Прирост цен по этой категории к декабрю 2010 года составил 9,4%. Наиболее существенное удорожание зарегистрировано на говядину (20,9%), птицу (5%). Относительная стабильность цен характерна для мяса конины, свинины, консервов мясных, субпродуктов. Чувствительность цен на овощи и фрукты, связанная с сезонным характером их производства, стала причиной максимального роста цен на них (12,4%) среди продовольственных товаров. Овощи подорожали на 5,4%, в том числе капуста – на 8,4%, помидоры закрытого грунта – на 31%, огурцы закрытого грунта – на 25,7%. В феврале цены на картофель не изменились. Прирост цен на зерновые культуры составил 2,3%. Молоко сырое у сельхозпроизводителей выросло в цене на 4,1%. По данным североказахстанских статистов, цены на яйца снизились на 8,5%, однако, мы не уверены, что жители Петропавловска смогли это заметить. По крайней мере, цены на эту продукцию в сети магазинов «Нан+» стабильно держались на уровне примерно 150 тенге. Цены на скот и птицу остались без изменений.

Рост цен на непродовольственные товары обеспечен, в основном, их изменением на горюче-смазочные материалы, которые подорожали на 2,9%, в том числе бензин – на 2,4%, дизельное топливо – на 7,1%. Увеличение цен на твёрдое топливо составило 1,9%.

Среди платных услуг существенным (2,8%) был прирост цен на жилищно-коммунальные услуги, в том числе электроэнергия подорожала на 10,9%, сжиженный баллонный газ – на 3,9%, фактическая арендная плата за жильё – на 6,8%. Тарифы на услуги связи выросли на 9,8%, в основном за счет увеличения абонентской платы за телефон на 20,1%. Услуги общественного питания подорожали на 5,3%, из них готовая пища в ресторанах – на 4,1%, в столовых – на 7,2%.

Подготовлено по информации Департамента статистики Северо-Казахстанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *